Любимая профессия не подходит по здоровью

NoVinKa 26.12.2012

Мне 23 г. Закончила в техникуме "Правоведение"-средне специальный юрист. Имею красный диплом. Ещё тогда,во время учебы на последнем курсе поняла,что хочу стать парикмахером-стилистом (на юриста просто поступила,не зная кем быть). Стала обучаться парикмахерскому искусству,но потерпела фиаско по многим причинам: не такая ловкая и быстрая как хотелось бы,от малейшей критики испытываю колоссальный стресс,но что самое ужасное-по здоровью мне недопустимо было проходить практику на себе,т.к. нельзя перегревать голову феном,а это было неизбежно-все тренировались друг на друге. Помимо прочего мастера в этом уч.заведении откровенно унижали своих учеников.Да и мой молодой человек тогда понял,что меня не любит и мы расстались.Я не выдержала всего этого и отказалась от своей мечты. Сейчас работаю в культуре,на компьютере. Интересно,но не то. Искренняя тяга человека к чему-либо - это и есть его предназначение,а реализация моего-невозможна по физиологии,да и психика не тянет.Поняла,что всё равно хочу работать с людьми. Хочу стать клиент-менеджером или специалистом по раб.с клиентами,консультантом,а муж смеется,говорит,что я не знаю,кто я в жизни,хотя и сам "плутает"...

Добрый день, NoVinKa! Зачем же Вы так быстро сдались, и отказались от своей мечты - стать парикмахером? Если чувствуете в этом свое предназначение, - нужно идти к этому, несмотря на трудности. Вы пишите, что Вы "не такая ловкая и быстрая как хотелось бы, от малейшей критики испытываю колоссальный стресс". Давайте рассмотрим каждое Ваше определение по порядку:

1. А кто вначале своего профессионального пути (любого) ловок в своей профессии? Это приходит с опытом.

2. Быстрота - это не признак профессионализма, это зависит от темперамента человека: сангвиники и холерики быстрые, а флегматики и меланхолики - медленнее. Но это не значит, что они плохо делают свою работу. Чаще бывает, как раз, наоборот! Клиенту важно не то, как быстро Вы сделаете ему прическу, а то, с какой тщательностью и любовью Вы к этому подходите.

3. То, что Вы зависите от мнения окружающих, да еще испытываете "колоссальный стресс", говорит о том, что Вам нужно поработать с этим, ведь от этого можно и нужно избавляться. Но это уже не работа онлайн. Если хотите, можете записаться к нам на очный прием, посмотрев в анкете наши данные. Всего Вам доброго! И удачи в выборе своего профессионального пути.