Мой сын пуглив

Эльмира 17.04.2013

Здравствуйте, моему сыну 10 лет своего отца он не знает, его воспитанием занимаюсь я и моя мама.Проблем и конфликтов не было.. или я их не замечала потому, что очень много времени проводила на работе, до тех пор пока у меня не появилась дочь, сейчас ей 4 месяца,завести второго ребенка была моя инициатива поэтому папы в доме у нас так и нет.

Суть проблемы в том что мой сын пуглив, зашуган что ли, он вздрагивает от шума, закрывает лицо как бы защищаясь от удара при любом поднятие руки собеседника((. Были проблемы в школе как у всех мальчиков с ребятами по-старше, но мы их решили,т.е. я точно знаю что в школе его никто не бьет. Он занимался дзюдо, но однажды сказал что боится тренера который постоянно кричит и угрожает, поэтому от тренировок мы решили отказаться. Дома голос повышает только бабушка.. в силу климакса последнее время она кричит конечно оёёй((, я как мать мало занималась его развитием, т.е. уроки и школа полностью были на моей маме, и большое спасибо ей за это, так как учится он очень даже не плохо). Я больше была похожа на сестру, мы можем с ним говорить на разные темы.. гулять, тратить деньги, мечтать. Сейчас попав в декрет и оставшись со своими детьми наедине я его соооовсем не узнаю, мне жаль его.. он похож на дворового щенка, со стороны никто не заметит что с ним что то не так, он находчив, даже остроумен, умен, все считают что у меня замечательный ребенок.. но но наедине все по другому, он провацирует меня!! я это чувствую!! он провоцирует чтобы я кричала, чтобы замахивалась я на него, он просто доводит меня до истерик а потом начинает их сам!! Со стороны все что я пишу чушь наверно, но когда ребенку десять раз повторяешь одно и тоже.. потом за руку ведешь и стоишь над душой чтобы он всеж таки сделал "это" и так изо дня в день мне кажется у кого угодно вырвятся слова оскорбления и рука замахнется для подзатыльника или хорошего поджопника(((. Нет он не ревнует меня к сестренке.. он её очень любит, гордится тем что у нас теперь семья "большая", я говорила с ним об этом.. говорит - нет я же понимаю что о ней сейчас надо заботится больше..

Помогите как и о чем с ним поговорить так чтобы до него ДОШЛО!! я каждый день прошу у него соглашения, говорю делай, слушайся и все будет в нашем доме в шоколаде, он соглашается.. понимает все.. а потом опять злит.. доводит, а после забивается в уголок и плачет, причем плач и агрессию вызывает любое наказание, даже вечер без компьютера((((

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Эльмира!

С моей точки зрения написанное Вами вовсе не выглядит "чушью", а, напротив, я считаю, что эта ситуация очень серьезная и с ней лучше разбираться и разрешать ее в очных встречах с психологом.

Поведение Вашего сына - это крик о помощи. Это симптом дисбаланса в Вашей семье (и, заметьте, я вовсе не говорю о том, что Вы обязаны привести в дом мужчину). Трудно предположить, что мальчик не слушается по глупости или назло. Вряд ли он мечтает о том, чтобы Вы на него ругались. Но ведет себя именно так, потому что к этому его побуждает, в первую очередь, какой-то пока скрытый от Вас механизм в семейной системе, а также его собственное эмоциональное напряжение.

Чтобы понять, что в семье "не так" и какими приемлемыми для Вас способами Вы можете повлиять на ситуацию, нужно искать решение. Дело не в словах. Я уверена, что Вы довольно конкретно излагаете свои требования к нему. И дело не в том, что до него "не доходит". Дело в семейных ролях, эмоциях и чувствах. А в этом нужно разбираться на очных встречах.

Я намеренно не строю здесь никаких конкретных предположений. Чтобы не загнать проблему вглубь, а разрешить ее, заочные рекомендации не годятся.

Желаю удачи!