Как разобраться с мамой?

вероника 15.04.2013

Привет меня зовут вероника мне 13 лет.у нас большое хозяйство,много коров.моя мама очень много работает,постоянно не довольна мной и всем остальным.у неё ни хватает времени даже на меня.вот сегодня я хотела с ней поговорить а она меня не понимает.не может меня выслушать, я её одно а она мне совсем другое говорить начинает,не может меня никак понять что я её хочу сказать.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Вероника!

Научиться понимать друг друга - серьезная задача. И это только кажется, что детям и родителям это легко.

У непонимания могут быть разные причины.

1. Ты не очень понятно выражаешь свои мысли. Например, вместо того, чтобы сказать: "Мам, отпусти меня в воскресенье к подруге", начинаешь говорить: "А вот Машу всегда к подругам отпускают..." (или что-то вроде этого). Хочешь проверить, так ли это? Попробуй написать то, что ты хочешь сказать маме. А потом найди в этом письме самые главные мысли (не больше трех, меньше - можно).

2. Вы обе пытаетесь сказать друг другу каждый о своем. Твои шансы быть выслушанной возрастут, если ты постараешься сначала выслушать и понять маму. И поговорить с ней о том, что интересует ее. Например: "Мама, я понимаю, что ты очень устаешь и хочешь, чтобы я больше тебе помогала".  И дальше - откликнешься ты на ее просьбу ("Давай, я возьму на себя вот эту работу") или не откликнешься ("Я не смогу делать больше, чем делаю сейчас"). Получив твое понимание, мама будет больше склонна выслушать тебя.

3. Ты выражаешь свое желание поговорить в форме претензии, а не просьбы. Вместо: "Мам, я запуталась, мне нужен твой совет" - говоришь "Ну у тебя даже нет времени со мной поговорить!"

Это только предположения. Может быть, какое-то из них похоже на твою ситуацию, может быть, дело в чем-то другом. Сложно предположить по короткому письму. Но буду рада, если мои предположения тебе как-то помогут.

Желаю удачи!