Сын 8 лет, стесняется

Владимир 14.04.2013

Когда видит в жизни или в кино сцены с поцелуями стесняется, кривляется.посоветуйте способ е го немного раскрепостить.Может только при родителях! не проверял..

Владимир, доброго времени суток!

Очень часто дети возраста Вашего сына стесняются подобных сцен по ТВ или картинок в журналах. Причины подобного поведения могут быть разные - если родители не проявляют по отношению к друг другу и ребёнку знаков любви в виде поцелуев, обниманий, то ребёнок воспринимает подобное, как что-то неправильное. Другой момент, как Вы правильно заметили, подобное стеснение возникает в присутствие родителей или одного из них, ребёнок не знает или сомневается в Вашей реакции на это и отворачивается, а если Вы поговорите, что это проявление любви, заботу и ласки, то со временем он будет более спокойно реагировать на подобное.

Владимир, каковы не были причине, не стоит сильно беспокоится и как-то его раскрепощать, поверьте, придёт время и он сам будет активно стремится познать данныу выражения любви.

Любите своего ребёнка, чтобы он чувствовал разные проявления любви и разговаривайте о тех темах, где видите его стеснение.

Успехов Вам!