В одном ребенке живет 2!

рослякова ольга 27.10.2010

Моему сыну 11 лет учился в начальной школе на 4 и 5 но поведение хромало!сейчас перешел в 5 класс и стал совсем другой..берет деньги из дома.отвечает учителям и оценки упали вплоть до двоек!дома ребенок идеальный все сделает что не попросишь..всегда поможем мне на работе я соцработник и грубого слова я от него не разу не слышала!!что делать помогите.он говорит что стыдно быть хорошим выражаясь на их языке его будут"чмырить"за хорошее поведение его одноклассники!мне и наказывать его уже стыдно но вчера сильно попало ремнем!!помогите пожалуйста!я теряю своего любимого ребенка!!!!

Здравствуйте, Ольга! Первое, что Вам сейчас следует сделать, это успокоиться самой и занять более взрослую позицию по отношению к своему сыну. Пока же получается , Ваш сын видит только Вашу несостоятельность , эмоциональные всплески на фоне бессилия, да ещё в придачу испытывает давление со стороны самого близкого человека.

Как Вам такое отражение? Вы заняли  уровень ниже уровня своего ребенка. Вместо того, чтобы оказать ему помощь( помощь и принятие взрослого ), Вы затянулись в рефлексирование по поводу несовершенного поведения сына. Поверьте, он ждет от Вас совсем иного!

Вам стОит понять, что ничего страшного  не происходит. И сына Вы никогда не потеряете на том простом основании, что он будет Вашим сыном всегда. Другое дело, как сложится его судьба под негативным напором матери.

Ваш сын входит в противоречивый возраст, известный повсеместно под названием " подростковый" . Вы должны это знать и иметь ответственность за понимание критериев данного возраста. Сын был с Вами открыт в своих переживаниях, он выразил перед Вами свой страх , что его станут " чмырить" одноклассники. И что он получил в ответ на свое откровение? Его " зачмырили" собственные родители. Поставите себя на место подростка. Каково Вам на этом месте? Что бы Вы сами хотели ( или захотели) на этом месте. Только искренне! Не с позиции взрослого, а с позиции ребенка!

То, что он стал брать деньги, так это говорит тоже о непонимании его взрослыми, и такое часто происходит с детьми  данного  возраста. При правильном взгляде на взаимоотношения эта ситуация выравнивается.

Суть понятна? Ищите контакт с мальчиком и имейте терпение, черта, которая вырабатывается только у взрослого человека. Если не получается самостоятельно, обратитесь за помощью к практикующему психологу. С уважением!