Как понять: не страдает ли человек психическим заболеванием?

Ольга 14.04.2013

Здравствуйте! Попытаюсь коротко описать ситуацию, хочу понять и помочь человеку. Я встречалась с молодым человеком два года, из их пол года мы жили вместе, хотя знаю его я уже давно лет пять. Еще с детства он пропадай на улице с "плохими компаниями", употреблять алкоголь, убегал из дома, когда мы начали встречаться я если можно так сказать выталкивала его из такой среды. Для него было нормой ничего не сказав уехать на несколько дней, неделю, или просто зависать с друзьями, пить. Потом извинился, всегда находя оправдание, на какое то время он держался, не пил, так как я считала что все "зло" именно от алкоголя, а потом срывался и опять уходил в загул на неделю или несколько дней. Когда я пыталась порвать отношения он мог пригрозить что покончить жизнь самоубийством, резал руки, но не там где вены, мне кажется просто для того, чтобы его пожалели, это он очень любил и сам в этом признавался. Придумывал разные истории что у него чуть ли не смертельная болезнь или что оказалось что мама ему не родная, плакал, умолял помочь и не бросать. Раньше мне казалось что вся проблема в алкоголе, но теперь кажется что все куда более серьезно. Человек не может быть совсем другой. Когда он пьет то не помнит потом ничего. Он всегда врет, даже по мелочам. Может плакать до историки пока не станет физически плохо, потом вроде успокоиться если ты не принимаешь это всерьез. Помогите определить чем вызвано такое поведение, как можно помочь такому человеку. И почему я всегда хочу ему помогать, хоть он и сделал столько гадостей мне? Заранее спасибо за ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

Существует анекдот: "Девиз созависимого - "Догнать и причинить помощь".
То есть то - что Вам очень хочется сделать со своим молодым человеком.
Сейчас Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Ваша энергия уходит на это и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя.
Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за молодого человека, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
Дайте ему возможность жить так, как он хочет.
У Вас есть возможность начать с себя.
Поработать с психологом.
И тогда, когда изменитесь Вы -  произойдут изменения и в Вашем окружении.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! употребление алкоголя в раннем возрасет может привести к разным последствиям, плюс к тому же его асоциальное поведение, ставшее для него НОРМОЙ! есть ли расстройства личности и какое именно может установить ТОЛЬКО врач-психиатр и также назначить соответствующее лечение, НО - это уже должен сделать ОН САМ! каждый сам ответственнен за свою судьбу! он инфантилен, незрел, алкоголик, склонности к суицидам - со всем этим "букетом" только к врачу! он будет пользоваться Вами до тех пор, пока В будете ему позволять пользоваться собой! Вы стрмитест взять НА себя ответственность ЗА ЕГО жизнь, понять его, помочь -а  по сути - Ваша помодь ему - это как медвежья услуга! разве ОН что-то для себя извлекает из того, что САМ делает? НЕТ - Вы лишаете его возможности встретиться с последствиями своих действий и бездействий, показывая ему, что у него есть ВЫ - СПАСАТЕЛЬ, а ОН рядом с ВАМИ занимает позицию ЖЕРТВЫ - ведь именно ЕГО ТАКОГО Вы и жалеете! так что жалость и Ваше спасение его только разрушает его! не станет ВАС рядом  с ним - что он будет делать тогда? ему сейчас нужно учиться осознавать себя и заботиться о себе! не лишайте его этой возможности!

обратите лучше внимание НА себя - почему ВЫ позволяете себе брать на себ ответственность других людей? а кто будет нести ВАШУ? почему Вы позволяете так к себе относится? ведь этим Вы показываете, как НЕ любите себя сами и какое отношение к себе принимаете!