Как не обижать родных?

Марина 14.04.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет, я родилась в благополучной семье, никогда не была свидетелем сцен насилия, воспитывалась в обычных условиях здоровой и крепкой семьи. Не смотря на это я испытываю проблемы в общении с людьми. В течение года у меня были отношения с обычным парнем, но во время ссор с ним я часто срывалась, кричала, даже орала. Расстались спокойно и оба рады. Нервы привели меня к язве желудка, и к нежеланию что-либо делать, кроме как к еде и сну. Ночевать одна дома спокойно не могла никогда, но сейчас бывает тревожное состояние и в соседней с родителями комнате, снятся кошмары, бывало кричала во сне. В последнее время я впадаю в крайность и думаю не о самоубийстве, но о том что было бы лучше, если бы моя жизнь закончилась. Вот почему: С детства мне говорили, что у меня плохой характер,потому что, уже в 5 лет я могла "достать" даже очень сдержаных людей, просто вести разговор, внезапно взбеситься изза мелочи, или изза дурацких мыслей и начать выплескивать эмоции. Делаю так по сей день, от чего устаю в первую очередь сама. При малейшем несогласии с человеком я вступаю в спор, сначала тактично, но потом я повышаю голос, напрягается все тело, путаются мысли и трясуться руки, я начанаю злиться, и как-то неспециально (под действием злости) задевать человека. Близким, в таких случаях, я часто говорю гадости. В последнее время (пол года) стала некомфортно чувствовать себя среди друзей, любую речь сопровождаю язвительными комментариями, на вопросы отвечаю так же с нежеланием и через силу. Читала много литературы о злости, знаю, что злоба в человеке есть сама по себе, а не появляется изза кого-то. Я всеми силами пытаюсь с ней бороться, но ничего не выходит. Я люблю близких мне людей, постоянно готовлю для них, делаю сюрпризы, поддерживаю. Но мне, изза моей агрессии, приходится слышать слова о том, что я плохая, никого не люблю, и ужасно отношусь к людям.

Здравствуйте, Марина! Агрессия, злость могут быть врожденными, но обычно это следствие неудовлетворенности жизнью, собой, своим окружением. Детские всплески агрессивности так же были чем то спровоцированы. Можно понять корни своей агрессии, прояснить для себя : "Что Я так сильно защищаю внутри себя?" Борьба с злобой приведёт лишь к увеличению её, вы уже это, наверно, заметили. Есть другой путь - освобождения от своих эмоциональных напряжений, отпускание чувства злости. Это достаточно просто, этому можно обучиться. Почитайте книгу "Метод Седоны" Гейл Двоскин. Сходите на личную консультацию к психологу, он поможет найти путь освобождения от агрессии и злобы. Главное верьте в себя, в свою исключительность, верьте, что Вы достойны Любви окружающих. Удачи!