Страхи преследуют меня уже три года

дарья 11.04.2013

Здравствуйте! Мне 27 лет Даже не знаю с чего начать. Три с половиной года назад я родила дочь. Роды были тяжелыми, мучения мои длились 11,5 часов. После родов, началось другое испытание...мы с дочерью попалив больницу ( ей было 1,5 недельки), а потом началась совместная жизнь со свекровью. Полгода конфликтных отношений..я все переживала внутри себя. Девочка моя плохо спала по ночам. В итоге через полгода...мои нервы не выдержали. Меня стали атаковать панические состояни....трудно дышать, сердце стучит, кажется,что сейчас потеряю сознание.... Я начала принимать настойки разные...стало немного легче...но теперь эти состояния периодиески обостряются...Одно из таких обострений привело к тому,что стала бояться оставаться одна дома с ребенком, не могу ездить в автобусах...жизнь замкнулась в страхах. Я обратилась в неврологический диспансер в Пскове, мне прописали ад и седуксен. Пока я принимала ...было легче, но доза снизилась и все вернулось..мне кажется с новой силой. Неужели всю жизнь нужно теперь сидеть на таблетках? Помогите советом..Что делать? Я раньше была жизнерадостным человеком...не боялась одиночества...ездила в автобусах на дальние расстояния с удовольствием. А теперь...руки опускаются... Я вышла на работу,но с аждым днем работать се тяжелее... У меня хандроз шейного и грудного отделов позоночника, может быть это тоже влияет на мое состояни?

Дарья, действительно, лекарства нам не всегда помогают, если причина, которая вызывает те или иные проблемы, остаются в нашей жизни. В Вашем случае это означает, что то, что вызывает Ваши страхи не в прошлом (трудные роды, больница и пр.), а в настоящем, и эту причину необходимо искать и преодолевать. В самом общем виде, этой причиной может быть неудовлетворенностью жизнью, недостаток поддержки со стороны близкий людей. Чтобы определить более конкретно, необходимо разговаривать - в Вашем письме об этом, к сожалению,  нет информации.
Обратитесь к психологу, приходите ко мне, и я уверена,ч то Вы снова сможете радоваться жизни, дарить любовь своей дочери, чувствовать себя любимой и счастливой.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина