Воспитательница жалуется на ребенка

Гульнара 10.04.2013

Моему ребенку 2 года и 9 мес. Сегодня когда я забирала ребенка из садика увидела такую картину, дети сидят за столом и один мальчик кулаком бьет моего ребенка по голове. И мой ребенок ни как не отреагировал, как будто так и должно быть сидит дальше играет!!! А воспитательница мне говорит, что поведение у моего ребенка ужасное, не слушается, что он тоже дерется. Дома ребенок ведет себя нормально, есть у него упрямство, но агрессии не наблюдается! Когда начинаешь спрашивать про садик, говорит что не пойдет, воспитательница ругает его "сам виноват". Сижу и не знаю что делать!!!??? Или с воспитателем разбираться или с ребенком!!?

Поздравляю Гульнара, у вашего ребенка начался период становления личности при переходе от раннего возраста к дошкольному и это случается у каждого ребенка. То, что ваш «ребенок ни как не отреагировал, (на удары по голове другого) как будто так и должно быть сидит дальше играет» ему было не больно и удары как бы вам они и не показались ужасными не были больными для него и к этому добавляется и уже восприятие себя как мальчика, который может вести себя «как мужчина».

Второй вопрос - как ВЫ ОТРЕАГИРОВАЛИ (вы начали жалеть своего сына, высказывать что-либо воспитательнице?) что «один мальчик кулаком бьет моего ребенка по голове»? Возможно слова воспитательницы о том, что «поведение у моего ребенка ужасное, не слушается, что он ТОЖЕ дерется» обусловлено желанием оправдаться за ситуацию, в которой вы застали …ВОСПИТАТЕЛЬНИЦУ!

Драться вообще для мальчика – это естественно (вы удивлены?). Вы же хотите, чтобы ваш сын был защитником? Весь вопрос по какому поводу драка?

Нежелание ребенка идти в детский сад обусловлено в первую очередь с отсутствием контакта с ВОСПИТАТЕЛЕМ!!! Далее ребенок таким своим поведением может проецировать ваши страхи, опасения, наличие каких-либо конфликтовсемье). Тут важно соблюдение режима дня, спокойная беседа с ребенком, принятие своего ребенка и…конечно спокойная атмосфера дома!

Развираться с воспитательницей? Я бы посоветовала вам с ней ПОГОВОРИТЬ! Причем мирно, напомните ей о кризисе 3-4 лет! И что происходит с ребенком и что важна РЕАКЦИЯ ВЗРОСЛЫХ! И в первую очередь – отсутствие агрессии со стороны взрослых – и не только физической (боже упаси), но и словесной(«ты плохой») и «наказательной» («ты наказан сядь на стульчик»). Умение переключать внимание ребенка, заинтересовать его какой-либо игрой, либо включить его в совместную игру, спокойствие – вот задача взрослых на этом периоде жизни!

Когда ребенок упрямится, он настаивает на чем-то не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он это потребовал: «Я так решил!».

Что могут сделать родители (да все остальные окружающие взрослые) в период кризиса 3-4 лет?

* Не придавайте большого значения упрямству и капризности. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребенка.

* Во время приступа оставайтесь рядом, дайте ему почувствовать, что вы его понимаете.

* Не пытайтесь в это время что-либо внушать своему ребенку – это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки еще сильнее взбудоражат.

* Будьте в поведении с ребенком настойчивы. Если вы сказали «нет», оставайтесь и дальше при этом мнении.

* Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ у ребенка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает только одно – взять его за руку и увести.

* Истеричность и капризность требует зрителей, не прибегайте к помощи по-сторонних: «Посмотрите, какая плохая девочка, ай-яй-яй!» Ребенку только этого и нужно.

* Постарайтесь схитрить: «Ох, какая у меня есть интересная игрушка (книжка, штучка и т.д.)!, «А что это там за окном ворона делает?» – подобные отвлекающие маневры заинтригуют капризулю, он успокоится.

Искусству ладить с ребенком необходимо учиться, здесь вам помогут фантазия, юмор и бесконечное терпение. Не позволяйте гневу овладевать вами. Гнев лишает человека разума. Преодолейте его один раз, и в следующий вам уже легче будет сдержать его, а потом и вовсе в душе поселится только сочувствие и желание помочь своему малышу в трудный период его жизни.