У меня вагинизм,не знаю как поступить

Настя 25.10.2010

Здравствуйте!Мне 17 лет.После первого сексуального опыта у меня появился вагинизм.Я не знаю к какому врачу стоит обратиться..и как долго это лечиться?Изза этого я чувствую себя неполноценной,а что делать-не знаю.

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте, Настя! Вы действительно оказались в очень неприятной ситуации. Но из любого положения есть выход. Вы наверняка знаете, что это заболевание лечится и весьма успешно. Нужно только определить источник. Они могут быть физическими,  психологическими  или физиологическими. Требуемое лечение будет зависеть от причины, по которой у женщины развилось такое состояние. В каждом случае будет полезным индивидуальный подход к лечению. Поищите информацию в интернете, в библиотеке, только в медицинских источниках, а не на форумах, где может быть недостоверная информация или сплетни. Настя, обязательно обратитесь к гинекологу. Он поможет выявить причины и если нужно, перенаправит к другому специалисту. И обязательно проконсультируйтесь с психологом. Вагинизм, довольно часто встречается у девушек вашего возраста (порядка 5% - 45% по разным исследованиям). Вы сказали, что чувствуете себя ущербной, надеюсь, Вам станет легче, когда врач объяснит причину Вашего недуга. Лечение займет какое-то время, довольно долгое. Но оно того стоит. Более длительным процессом может быть работа с психологом.

Настя, подойдите к данной проблеме с умом и поэтапно, ведь Вы уже взрослый человек. Первое – обратитесь к гинекологу. Второе – найдите психолога. Вы можете обратиться в больницу по месту жительства, позвонить по телефону доверия, такие есть в каждом городе. Подобрать себе специалиста-женщину если есть стеснение. Всё в Ваших руках.

Настя, если у Вас есть какие-либо вопросы или желание, что-то обсудить, пишите мне на почту (zavgorodneva_anna@mail.ru).

Успехов Вам. С уважением, Анна!