Страх перед будущим

Dina 25.10.2010

Добрый вечер... незнаю хотелось бы узнать требуется ли мне психологическая помощ или нет...все вроде бы хорошо, да не то...такая каша в голове, страх перед будущим, сомнения...будто смысла нет в моей жизни...глупо, но порой так кажется...незнаю чего я хожу и чего жду...в окружении не осталось людей кому я могла доверять, изливать душу, те люди кому я доверяла раньше стали чужими...а мать никогда не относилась ко мне с пониманием...на все вопросы только один ответ - незнаю...незнаю что со мной...не люблю свою работу, я незнаю какую работу хотела бы делать... равнодушна к близким и друзьям...личная жизнь не ладится - все те люди которых я хотела видеть с собою рядом в конце уходят от меня... чувствую бессилие, не способность жить, вести борьбу за лучшее что могло бы быть...будто я сбилась с пути и нет выхода...снова и снова возвращаюсь к этому состоянию, как бы я от него не сбегала...тупик...где выход и есть ли он??? что со мной? в чем проблема? чего я хочу?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Дина!

На вопрос чего вы хотите, отвечать только вам. Если вы не знаете чего вы хотите, то откуда это знают другие?

Чтобы понять причину вашего состояния нужно очно разбираться в этой ситуации, приходите на консультацию, готова помочь. С Уважением Олеся.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Дина! Вы спрашиваете, нужна ли Вам психологическая помощь или нет? Нужна и обязательно!

В своем письме Вы перечислили минимум 7 проблем, по которым стоит обращаться к психологу и в решении которых именно психолог в Алматы  может помочь:

1) страх перед будущим

2) потеря смысла в жизни, утрата жизненных ориентиров

3) нарушение отношений с близкими людьми( утрата доверия, равнодушие, отчуждение)

4) проблемы в отношениях с мамой

5) не складывающаяся личная жизнь, уход любимого человека

6) сложности с выбором работы (профессии)

7)ощущение тупика, собственного бессилия,  неспособности самостоятельно решать жизненные задачи.

Дина, даже если бы у Вас была только одна из перечисленных трудностей, уже стоило бы обратиться за помощью!

На консультации психолог поможет Вам "рассортировать" кашу в голове и понять  какие из этих  проблем основные, а какие - вторичные. .. Какие сложности требуют первоочередного решения, а какие могут подождать...  А самое главное, психолог поможет выйти из тупика...  понять, чего Вы хотите... навести порядок в отношениях с близкими людьми... наладить личную жизнь... и снова поверить в себя!

 Естественно, что на это потребуется время. Но результат того стоит, правда? Приходите, готова Вам в этом помочь! Валерия.

Здравствуйте, Дина!

Вы не написали свой возраст, поэтому мне трудно конкретизировать свои версии. Мне кажется, что у Вас возрастной или экзистенциальный кризис, а скорее всего, сочетание их обоих. Именно для таких кризисов характерны те вопросы, которые Вы задаёте. Думаю, Вы понимаете, что ответы на них знаете только Вы, просто пока Вы их не можете понять и осознать, для этого нужны особые условия. Именно для создания таких условий для человека и существуют психологи, в частности, гештальт-терапевты и экзистенциальные терапевты. Кризисы несут в себе огромный позитивный потенциал для того, кто с ними сталкивается, только вот почему-то в нашей культуре у кризиса есть весьма негативный смысл, и многие люди его боятся и просто вытесняют, чтобы не встречаться с ним. Это очень жаль, потому что именно кризис и его "правильное" переживание дают человеку шанс выйти на новый, более высокий уровень своего личностного развития, а значит, на более высокий уровень удовлетворённости жизнью и самореализации в ней. А те, кто своих кризисов не замечает и не переживает, такой возможности лишён. Если захотите разбираться в себе, готова быть Вам полезной, я работаю в гештальт-терапии и экзистенциальные кризисы - моя тема. С наилучшими пожеланиями, Елена.