Как научиться проявлять чувства и решать проблемы?

Виктория 08.04.2013

Добрый вечер, уважаемые психологи . Меня зовут Виктория, мне 25 лет. Я чувствую себя крайне несчастной, очень нужна помощь хорошего психолога, т.к. самой уже не под силу справиться со всеми жизненными трудностями. Я выросла в многодетной, в далеко не примерной семье, где мама всегда все тянула на себе, кормила, одевала, а отец все для себя делал и в последние 10-15лет он пьет. Родители все мое детства ругались, дрались, да и нас лупили, очень строго воспитывали. Я еще будучи ребенком хотела чтобы они развелись, чтобы всем было лучше, т.к. не получалось их примерить. Я не видела чтобы они решали проблемы в своих отношениях, я не видела ласки, любви, даже простых объятий, родители спали и спят в разных комнатах и питаются отдельно. 7 лет назад я встретила мужчину, которого я полюбила, но он оказался женатым. И вот уже 5 лет как мы вместе, у нас есть сын ему 3,5 года. Он все еще не развелся, но живет когда один, когда у меня, т.к. туда берет 2 дочек, которые у него от жены, да и работает он тоже там. Детей мы еще не познакомили, но планируем. Я очень люблю этого мужчину, но нам очень тяжело, он очень привязан к дочкам и недолюбливает сына, говорит, что он между нами стоит, что я сына люблю, больше чем его, одним словом ревнует к нему, хотя сам не скрывает, что дочек любит больше, чем меня. Я смирилась с этим. Я думаю, что это не самое главное в отношениях. Когда мы не ссоримся, нам очень хорошо вместе, я чувствую себя самой счастливой, а когда ссоримся… У него постоянные претензии ко мне, из-за любой мелочи вспыхивает, грубит, все время ревнует и редко извиняется. Я пытаюсь сглаживать ссоры, но у меня не получается. В большинстве ситуаций, я не знаю что делать, т.к. у меня не было примера как правильно поступить в той или иной ссоре. Он говорит, что я порой как мужик себя веду, грубая, руки не нежные, бесчувственная… я постоянно плачу, конечно не при нем, т.к. в детстве меня лупили за слезы, и я их скрывала и скрываю, я всегда должна была быть сильной как мама, рассчитывать только на себя. И сейчас я ненавижу это в себе, да и многое другое. Я люблю его всем сердцем, в душе очень много нежности и ласки к нему, но мне не удобно ее проявлять, да и не умею и не знаю как, я очень страдаю, он говорит, что я о нем забочусь как о ребенке, а не как о мужчине, что я не знаю даже как это делается… Вот и ссоры, ссоры, он слышит только красивые слова от меня, а на деле я очень неуклюжая. Я очень искренне отношусь к этому человеку и мне очень больно видеть, что он моих чувств не чувствует, я вижу, что он тоже не счастлив, я хочу научиться проявлять чувства, дарить их, научиться справляться с трудностями и при этом оставаться спокойной и в этих трудностях, я очень прошу вашей помощи.

Здравствуйте,Виктория.Чтоб быть другой,мудрой и умеющей постоять за себя-Вам нужна большая внутренняя перестройка.Так как Ваше воспитание притерпело довольно много унижений Вашим отцом,то Вы и сейчас строите унизительные для Вас отношения,не замечая этого.основы ошибок-в Вашем характере.И меняться-означает менять черты характера.Вам нужно принять себя-хорошую и славную,любимую и желанную.И на этой базе выстраивать равные отношения.А сейчас они часто обидные для Вас.Все,как в детстве.Поставьте себе такую цель и разберитесь в своих ошибках,поднимите самооценку.И начнете потихоньку менять отношение мужчины к себе.Дело времени.