Ребёнок не слушается

Светлана 07.04.2013

Моему сыну 5 лет,в детском саду жалуються,что он не слушается,балуется,срывает занятия на хореографии и английском,за столом,когда кушают всех детей заводит и разлагает дисциплину,дома пыталась разговаривать и похорошему и наказывала,бесполезно,по хорошему не слышит,если поплохому,то он обижается и говорит:мама зачем ты меня родила,я ведь балованный,плохой,не воспитанный,я спрашиваю,откуда ты взял такое?он говорит мне в садике воспитатель сказала.Как найти подход к ребёнку?

Здравствйте, Светлана. Баловство  пятилетнего ребенка - весьма характерное поведение для этого возраста. Но иногда это создает проблемы и приходится устанавливать какие-то границы, рамки. К сожалению, Вы не пишете, что происходит дома, есть ли отец у Вашего ребенка, как сын дома себя ведет. Понаблюдайте за поведением дома, поговорите с воспитателями, проясните , как конкретно балуется, что делает,только ли на хореографии и английском, как реагируют воспитатели на его поведение. Возможно, его что-то тревожит или он не справляется с нагрузкой, т.е., испытывает какое-то напряжение. С другой стороны, если сын балагурит во время еды, когда все дети в сборе и радостно реагируют , то вполне возможно, что ему нравится быть в центре внимания.  Важно понять, что скрывается за баловством?! Если заметите своего ребенка в озабоченном настроении, поговорите с ним, что его тревожит? Попросите его нарисовать картинку в такой момент, на бумаге может многое прояснится. Иногда балуйтесь вместе с ребенком, комментируя, что сейчас самое время, дела сделаны и т.д, чтобы он мог понять, что это можно,  только в определенное время, не мешая другим. Можете предложить ему "давай пошалим(или побалуемся)". Тогда у ребенка не будет возникать мыслей, что он плохой. И, конечно, "ты самый хороший, самый любимый". А вот с воспитателями поговорить на тему "он говорит мне в садике воспитатель сказала", дабы осторожнее они слова подбирали. Ваши ресурсы в налаживании взаимопонимания - любовь,терпение, внимание и общение, разговаривайте с ребенком и слушайте, что он говорит.

Удачи Вам, надеюсь, все получится. Если будут вопросы, пишите или добро пожаловать на личную встречу.

Ольга Викторовна.