Конфликты с мужем

Мария 06.04.2013

Здравствуйте! Мне 39 лет, мужу 42.женаты 5 лет,я второй раз! Есть 18 летняя дочь от первого брака! У мужа есть ребенок, который записан не на него и рожден в другой семье!(ребенок не знает, кто его настоящий отец). Уже 3 года мой муж уволен с работы(мвд).я имею достойную работу, которая полностью обеспечивает семью, но требует много времени! Мой муж постоянно обвиняет меня, что я плохая мать, плохая хозяйка, плохая жена( на секс из-за усталости времени тоже не всегда хватает)! Я наняла домохозяйку, которая каждую неделю убирает в доме. С работой у него ничего не получается! Муж хочет рождения ребенка! Говорит, что в этом смысл жизни! А я не знаю готова ли пойти на это? Прокоментируйте мою ситуацию и стоит ли идти на рождение ребенка в моем возрасте и в моей ситуации и что вообще делать? Какой то тупик......

Шипкова Светлана Александровна

Мария, я правильно поняла, что всю семью "тянете" вы одна, муж не работает уже 3 года?

Физиологически, я думаю, вы можете родить ещё одного ребенка. Ваш возраст позволяет это. Но нужен ли вам ещё один сейчас? У вас есть уже пусть взрослая, но дочь, и муж - тоже ребенок. Вы лично третьего потянете? Кто будет обеспечивать ваших уже имеющихся "детей" и будущего малыша пока вы будете находиться в декретном отпуске? Не факт, что вся беременность пройдет гладко и вам не придется чаще посещать женскую консультацию. И вы не задавались вопросом, почему мать ребенка вашего мужа не доверила даже записать в документах, что отец ребенка - ваш муж? Откуда к нему такое недоверие? Почему она предпочла другого мужчину для воспитания своего ребенка, а не родного отца?

Вы считаете, что после наступления беременности и рождения вашего общего ребенка отношение вашего мужа к вам измениться? Он пойдет работать и будет обеспечивать вас? Он вдруг сразу перестанет вас обвинять, что вы "плохая мать", "плохая хозяйка", "плохая жена"? Почему за 3 года ваш муж не нашел работу? А он её искал? Миллионы людей работают не по профессии, чем он отличается от них? Он, может, по дому всё делает, может у него работа такая - "домохозяин"? Убирается, готовит, стирает? Зачем тогда вы наняли домохозяйку?

Вы просили прокоментировать Вашу ситуацию - я в недоумении, почему женщины в наше время взваливают всё на себя? Я понимаю в послевоенное время мужчин не хватало, а те, что остались зачастую были инвалидами - их НАДО было беречь, они войну прошли, они нашу Родину защитили! В последние же 42 года войны, конечно же, были, но не настолько массовые.

Вам виднее ситуацию. Может быть, Вы найдете другие оправдания Вашему мужу, может, Вы не обо всём написали. Решать Вам. Но выход есть всегда: "даже если вас съели, есть как миниммум два выхода". И решение принимать только Вам.

С уважением, СА

Здравствуйте, Мария! Стоит ли рожать ребенка?

Разобраться в ваших мотивах и желаниях, осознанных и бессознательных, понять, чего же вы хотите на самом деле, и что будет для вас хорошо, вам поможет работа с психотерапевтом.

Даже если у вас чрезвычайно загруженный график и вы устаете, вы достойны того, что бы посвятить себе время и получить поддержку, внимание, понимание.

Развитие самопонимания, укрепляет способность позаботиться о себе и улучшает отношения с партнером, делает их полноценными и удовлетворительными для обоих, в такой обстановке есть счастливое место и для еще одного ребенка.