Разлад с мужем

Юлия 05.04.2013

Здравствуйте! Прошу вас помочь хоть каким-нибудь советом, потому как это просто уже даже не крик, а вопль души! Мне 27 лет, родилась и выросла в хорошей семье, полноценной. Со своим будущим мужем мы познакомились в компании. Встречались около 5 лет, вместе было весело, гуляли, развлекались.Сразу хочу уточнить, что я жутко ревнивая и подозрительная, поэтому у нас часто на этой почве случались конфликты, но всё как-то сглаживалось. Женаты мы уже три с небольшим года, растет прекрасный сынок. Живем мы с моими родителями. Муж мой жил до этого с мамой, отец давно умер. Тем не менее он согласился переехать ко мне. Пока у нас малыша не было, мы гуляли вечерами с друзьями, всё было как всегда. Но потом я забеременела, подолгу гулять на холоде мне нельзя, в накуренных помещениях сидеть тоже, поэтому мы стали больше времени проводить дома. Точнее, я стала. Потому как он продолжал гулять с друзьями, раза два-три в неделю стабильно, мне при этом ничего не говоря. Просто с работы приходил не в 8 вечера, а в час ночи. Естественно,я нервничала, переживала (больше, наверно, от ревности, где он и с кем он, да и просто что с ним). Потом малыш родился, а его загулы продолжались. Я сидела дома целыми днями, мы вместе никуда не ходили, хотя возможность оставить ребенка на моих родителей и сходить куда-нибудь на пару часов всегда была. Он примерно раз в две-три недели стабильно просто не приходил домой с работы. Причем, перед этим, накануне, мы не ссорились и не ругались. Выглядело примерно так: вечером накануне всё у нас хорошо, утром провожаю его на работу - всё хорошо, днем он звонит мне с работы - мы прекрасно общаемся, вечером он звонит, выходя с работы, говорит, что едет домой и через час будет - и опа! - так и не приезжает. Всё это продолжается до сих пор. После рождения сына прошло почти два года. Только теперь он, "пропадая" вот так по пути с работы, на мои звонки просто не отвечает. Я могу звонить весь вечер - он трубку не берет. Мотивирует это тем, что я опять буду ругаться, поэтому смысла нет отвечать. При этом после работы он либо пьет пиво с товарищами по работе, либо приезжает к своему дому и встречается со своими старыми друзьями. Они пьют пиво полночи, потом он приходит домой к матери своей и от нее начинает мне в 3-4 часа ночи звонить с извинениями. Последнее время я трубку не беру, так как и так уже более двух лет ни одной ночи полноценно не сплю, а разговор с пьяным мужем может затянуться на два часа. Хотелось бы ещё уточнить: к сожалению, я знаю, что надо было думать, за кого выходишь замуж, куда бы мы не пошли, будь то в гости, с друзьями на шашлыки, он везде напивается. Не то чтобы прям на ногах не стоит, а просто такое состояние, когда, видимо мало что соображаешь, его начинает тянуть со мной обсудить наши отношения, меня это заводит, в итоге мы ругаемся, и ничего хорошего не происходит. Мне лишний раз страшно с ним куда-либо идти, потому как уверена, что он опять там "переборщит" и мы будем ссориться. Так вот, последние полгода как минимум, раз в две недели он не приходит домой, пьет пиво с друзьями (я ему звоню, где он и что он - трубку он не считает нужным брать), потом отсыпается у матери, через день звонит и начинает просить прощения. Говорит, что это последний раз, что больше так не будет, обещает, клянется и т.д. Я прощаю, и всё повторяется по новой. Было несколько раз, когда у меня сдавали нервы, что он неделю мог у матери жить, потом я всё равно прощала. Сейчас всё это продолжается. Сил у меня терпеть нет никаких. Это ужасно меня унижает, что он к телефону не подходит, когда "пропадает", что врет (говорит, что едет домой, а сам идет пить пиво), что просто тупо не приходит домой ночевать - это не правильно. Он как-то говорил, что приходил бы, но не хочет показываться моим родителям в таком виде. Они, конечно, не вмешиваются, но я вижу, что очень переживают. В то же время я его люблю и хочу иметь с ним нормальную семью, но не знаю как вести себя дальше. Либо терпеть и дальше, либо расходиться. У меня сын, ему нужен отец, да он и спрашивает меня про папу (у меня сердце кровью обливается, когда я вижу как он смотрит на детишек на площадках, которые гуляют с папами),я не хочу, чтобы он рос без мужчины, без отца. Но нервничать и переживать, сидеть каждый вечер и думать, придет муж домой или нет, я устала. Это всё-таки моё здоровье. Летом был случай, мы с ребенком были на даче, а муж задержался на работе и поехал не на дачу к нам, а остался ночевать у матери. Но малыш заболел и я рванула с ним в Москву. По дороге позвонил муж, я ему сообщила, он сказал, что приедет не к матери, а к нам обязательно, но так и не приехал. Выяснилось потом, что встретил друзей и остался с ним пить пиво. Ребенок болеет, а он "остался пить пиво"! Вот примерно так обстоит дело. Сил моих нет... Но я очень боюсь остаться одна с ребенком, как говорится лучше синица в руке... А вдруг я никого потом не встречу и буду всю жизнь одна. У меня пример сестры перед глазами, одна с ребенком всю жизнь, муж пил... А как мой малыш без папы. Не хочу, чтобы у него был "приходящий" папа. Хочу полноценную семью... Да и люблю его. Помогите разобраться, пожалуйста!

Алёхина Елена Васильевна

Юлия, здравствуйте!

Читая Ваше письмо я чувствую Вас как очень эмоционального человека.  И это прекрасно быть эмоциональным человеком. Только необходимо учиться владеть своими эмоциями и чувствами, чтобы они не захлестывали Вас как цунами. Без того, чтобы Вы научились владеть своими чувствами, наладить отношения с мужем у Вас не получится. Почему так?

Да, потому, семейные отношения - это отношения, которые держатся не только на чувствах.... Я не буду сейчас здесь, естественно писать обо всем, на чем держится семья. Скажу только, что для того, чтобы семья жила нормальной жизнью, необходимо постоянно вести переговоры, договариваться и соблюдать договоренности, а также корректно предъявлять претензии. В состоянии, когда внутри бушуют чувства, невозможно все это делать.

Судя по тому, что Вы написали о муже, он человек эмоциональный не менее, чем Вы. А выпивает, как и подавляющее большинство мужчин, потому что не знает лучшего пути, чтобы совладать со своими чувствами.  А они захлестывают его также как и Вас. Только культура ему с детства предписывала подавлять свои эмоции и чувства. :( Он же мужчина.  И, теперь, таким вот не лучшим образом, он делает то лучшее, на что способен, любя Вас.

Чего я бы Вам не посоветовала после всего сказанного выше, это пытаться как-то повлиять на мужа.

Начните с себя! Научитесь сохранять спокойствие, ясную голову и действовать разумно в трудных и значимых для себя ситуациях. Это будет самым сильным шагом к тому, чтобы улучшить в первую очередь свою жизнь, а вслед за тем и жизнь тех, кто рядом.

 Если решите начать движение в этом направлении, буду рада Вам помочь.

Звоните или пишите на эл. почту.

  С Уважением,

Елена Васильевна