Муж не дает развода

Дарья 04.04.2013

С мужем живем более двух лет,ребенку год.С самого начала жили плохо:ссоры, скандалы, мог поднять руку. Жили у меня. Я его кое как выгнала, но как только разговор доходит до развода начинаются угрозы, шантаж. Говорит, чтоб не смела на алименты подавать, а то мне же хуже будет. Ключи от квартиры не отдает, приходит, когда вздумает. Что после развода ничего не изменится. Как я могу обезопасить себя после развода? И могу ли я подать исковое заявление на выплату алиментов и свое содержание без развода? Заранее спасибо.

Шипкова Светлана Александровна

Дарья, здравствуйте!

Ваш вопрос, скорее, юридический. Вы для себя всё решили и свой выбор сделали. Единственное, что вас настораживает (и это понятно) - это его угрозы и шантаж. Понятно, что он это делает от отчаяния, собственной слабости и безысходности. Если вы решили разводиться - разводитесь. Даже если он будет сопротивляться, процесс просто может затянуться, но, в конце концов, если ваша позиция по отношению к нему останется устойчивой, разведут и без его согласия.

Замок вы можете поменять и у него больше не будет ключей от вашей квартиры. И на алименты вы имеете право подать как после развода, так и будучи в браке.

Но всё же, проконсультируйтесь с юристом.

С уважением, СА