Отношения с ребенком

Ольга 04.04.2013

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня есть сын, 15 лет. Мы никак не находим общего языка. Я никак не могу понять, как так можно жить: ничем не интерисуется, уроки делает спустя рукава, учится всегда заставляла, сейчас уже руки опустились, спорт бросил. Может целый день пролежать перед телевизором, компьютером или телефоном. Дома будет грязно, он даже не заметит, посуду не вымоет, носки не уберет. Каждый день ругаемся из-за этого. Почти каждое утро крик. С одной стороны жалко его, с другой уже не знаю, что делать. Ругаться сил нет, убирать все самой, дальше заставлять учиться тоже нет сил. Наказываю этим же компьютером, не понимает, обижается. Все, что не попросишь сделать или принести (картошку, например)практически не делает. Почти все просьбы доходят до скандала. Очень хочу доверительных с ним отношений, но как их наладить, не знаю. Старалась говорит с ним по душам, вроде бы понимает, но делает тоже самое, тоесть ничего не делает. Помогите, боюсь, что он меня скоро возненавидит.

Ольга, добрый день!

С подобной особенностью детей -подростков сталкиваются многие родители. Поэтому первое, что требуется, это запастись терпением. Второе- понять некоторые особенности подросткого возраста: для данного возраста свойственна потеря интереса к учёбе, так как на первый план выходит межличностное общение со сверстниками; это тот возраст, когда они уже не дети, но ещё и не взрослые, многие происходящие с ними изменения они не сами не понимают, и стесняются спросить у взрослых. В этом возрасте они очень чувствительны, не смотря на внешнее безразличие или грубость. Для подростков характерны бунтарское поведение, протестные реакции.

Ольга, знания подобных особенности каждого подростка, просто у кого-то они проявляются в более выбранной форме, у кого-то выражаются менее ярко, позволит Вам быть более терпимой!

Зная эти особенности, важно научится правильно на них реагировать! Для этого напоминайте себе, что это не он такой плохой, а это тот период в его жизни, когда ему самому сложно понять себя.

Замечательно, что у Вас есть разговоры по душам!Разговаривайте! Но к тому, чтобы переходить на уровень действий заключайте соглашения. Приведу на примере домашних обязанностей.

Отнеситесь к сыну, как к взрослому, признайте за ним право выбирать. Предложите, что из домашних обязанностей он бы мог взять на себя (можете предложить список, а он выберет). Обговорите сроки, в течении которых это надо делать и в качестве напоминания можете использовать доску заданий.

Интерес к учёбе. Поделитесь своим опытом прохождения этого возраста, а ещё лучше если это сделает папа или другой значимый Мужчина, выскажите своё понимание и вместе выйдете на перспективы учёбы. В этом возрасте многие подростки хотят быть успешными -один из шагов к этому учёба.

Не беритесь за выяснений всех моментов сразу, постепенно разрешайте вопрос за вопросом.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, спрашивайте. Буду рада быть полезной!