Муж не дает развода

Регина 04.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Регина, мне 23 года. С мужем мы уже вместе 8 лет. У нас двое детей. Старшему 2,2 младшему 11 мес. Руки на меня он поднимает с 15 лет, причины разные...То у меня крови мало было в первый раз, мол я его обманул, что я девственница.То я плохо с ним разговариваю,перечу ему, язык у меня длинный стал. Не давно поругались из-за ерунды, у меня много синяков, "фиолетовые тени" навесь глаз. Оправдывает себя тем, что мол, если бы я не сказала про полицию,он бы мне синяк под глазом не поставил. Типа он от меня такого не ожидал, так делают только "падшие женщины".Новый год я встретила вся опухшая. Он у меня Армянин, Бог, Царь!По крайней меня он себя так видимо чувствует.

Вроде всё прошло мы помирились, он так думает. я улыбаюсь как дура,бегаю, готовлю. Жить так больше не могу хочу развода, но как только об этом заговариваю, это было 2 или 3 раза во время ссоры,говорит что если ещё раз услышит такое убьёт, забирёть детей и уедет, скажет детям что их мать шлюха и одного мужика ей было мало и научит как с такими нужно поступать. Я ни с кем не общаюсь никуда не выхожу, даже с мамой нельзя (бывает уж иногда,но это я должна воспринимать как божий дар), когда она приезжает из другого города, мне по сути ничего нельзя. Жить так больше не могу, он думает что у нас всё хорошо, а я его не люблю, уже давно. С тех пор как избил меня беременную.Хотя после этого родила ещё второго (не планировали).И бил меня каждую беременность, "не в живот ведь, так что ничего страшного!". Из за детей не могу уйти,угрожает что если что-нибудь предприму убьёт меня, моих родственников. Мол у него много знакомых, которые в этом помогут. Не знаю что делать, как жить дальше. В повседневной жизни ведёт себя нормально, обычный человек,работает, заботится о нас, но всё равно чувствуется что он себя высоко ставит и все вокруг него должны бегать. Ни разу не гулял со мной когда я была беременна, а у нас двое детей. Психуя из-за него срываюсь на детях.

Жить дальше с ним не вижу смысла! Жестокий, порой не адекватный. Как уйти не знаю. Как себя вести?

Доброго времени суток!!Если я правильно тебя поняла,Регина, ты в 15 лет вышла замуж.  Муж - другой национальности, другой культуры. Когда девушка выходит замуж, то она принимает   культуру и веру мужа. Ты очень молода, видимо  твой муж старше тебя, и через рукоприкладство он "воспитывает" тебя. В твоей родительской семье как и у мужа методом воспитания было физическое наказание (подзатыльник,  уши крутить, по попке похлопать и так далее). Дети у вас еще очень маленькие, ты одна не сможешь их поднять. Южные мужчины очень эмоциональны, обидчивы, мстительны, если касается их мужского достоинства. Наверное, это правильно, они четко защищают свою мужскую честь и достоинство.Это необходимо уважать и признавать. Благодари за всё, что он делает для вас. И за хорошее и за плохое. Через плохое,ты проходишь жизненные уроки. Для чего тебе дана была эта ситуация? Какой урок тебе необходимо пройти? Открыто с ними воевать невозможно, так как эмоции их перехлестывают и могут  руками натворить  нехорошее. Надо мягче, по-женски, потихоньку выражать свои желания и мысли. За восемь лет совместной жизни у тебя уже есть опыт как к нему подъехать, чтобы это не угрожало твоей безопасности.Свою обиду, злость можешь выпустить следующими способами; надув воздушные шарики, выпустить их на улицу.Прежде чем надуть их, проговорить:"Всю свою злость, весь свой негатив,  я выдуваю в эти шарики" Еще можно побить  туго перевязанную кипу газет или журналов, бить скалкой, с размахом. Все это надо делать, когда дома нет мужа и детей.Необходимо, чтобы дети не были участниками этих упражнений, так как там будет много негатива. Для тебя,Регина, желательна  консультация семейного психолога, чтобы научиться гибкости в управлении  своей семьей. Удачи , Регина!!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск