Как отпустить прошлое и начать жить?

Nigina 04.04.2013

Мне 21 год.Жизнь кажется такой пустой,я устала морально,все время думать для чего живу,куда стремлюсь,порой все кажется иллюзией,я хочу полюбить себя но я все время критикую себя,ругаю,мне кажется что все не так в моей жизни,мама в США строит свою жизнь,отец свою с женой,дома ты нечувствуешь себя уютно,охота убежать,ото всех,закрыться,но большую боль мне принесли отношения парню которому я верила,я так хотела любить и быть любимой,в итоге он оказался женат и все это время он врал,чувство подавленности у меня нет друзей с кем можно было бы поговорить, поплакаться,на работе я чувствую усталость,не мое это...жизнь заставляет жить,я понимаю что все это я должна исправить,вечером я составляю план что буду бегать,пойду плавать и т.д. но потом снова возникает а зачем для чего,пропадает желание,честно я устала от этого состояния,просыпаться утром и не чувствовать радости,что со мной происходит?в чем причина?

Здравствуйте,Nigina.

Вы переживаете Кризис. Причина естественна - это сама Жизнь. Все течет, все меняется: мир вокруг нас, мы сами, наши возможности и ограничения. При этом зачастую мы вовсе не хотим ничего менять, нас вроде бы все устраивает, мы отчаянно стремимся удержать то, что есть.И тогда мы абсолютно не готовы к переменам, которые непременно будут, ибо это и есть качество жизни.

В чем смысл Кризиса жизни? В первую очередь в том, что прежние условия жизни, само понимание жизни человеком, его ресурсы становятся неэффективными и не соответствуют реальности. Но нам кажется, что это мир рухнул вокруг нас. На самом деле, рушиться старая картина мира внутри нас. Человек на время как бы остается без внутренних опор, он дезадаптирован, растерян, зачастую переживает при этом утрату  смысла жизни.

Что делать? В одиночку острый кризис переживать можно, но неэффективно. Это равносильно тому, что пытаться лечить больной зуб домашними средствами.

В кризисе важно обращаться за квалифицированной помощью к специалисту, психологу или психотерапевту. Но!, не для того, чтобы поплакаться, а для того, чтобы понять как достойно прожить этот важный период в жизни, по сути призывающий нас учиться БЫТЬ, найти нужные ресурсы (силы, которые не только помогут  пережить это трудное время , но и будут способствовать Вам  в  реализации Вашего эффективного будущего).

Будьте к себе внимательны, позаботьтесь о Себе.

С уважением, Татьяна