Как научиться жить с паническими атаками?

Анастасия 03.04.2013

Здравствуйте.Мне 24 года,у меня есть ребёнок.Летом 2012 года у меня случился тепловой удар,после него всё и началось.Сначало было головокружение,и сильное серцебиение,мне казалось что я теряю сознание.Постоянно вызывала скорую,мне поставили диагноз ВСД.Потом мне начало казаться что моё сердце останавливается,страх был просто ужасный.Я проверила все свои внутренние органы,всё впорядке.Пошла к психотерапевту,она назначила Рексетин,его я пропила четыре месяца.На сердце перестала обращать внимание,стала выходить в город одна,могла куда-нибудь съездить.Месяц назад у меня опять началось.Я боюсь ездить в автобусе,в лифту,боюсь большого скопления людей,постоянно кружиться голова,иногда кажется что я задыхаюсь,давит в груди.я не могу сказать что мне страшно как в первый раз,нет,но ощущения не приятные,и я не знаю что с этим делать.Я боюсь выйти одна на улицу,боюсь оставаться одна дома,боюсь ездить в общественном транспорте.Подскажите что мне делать,мы с мужем хотим второго ребёнка,а я боюсь этих ПА во время беременности.

доброе утро Анастасия, конечно же самый лучший вариант обратиться к психологу в вашем городе, самой будет сложно справляться с ПА, тем более вы планируете второго ребенка. Если конкретно сейчас я могу просто вам сказать, что все ваше состояние связано с переутомлением, и привычными способами жизни. Похоже в жизни вы привыкли выполнять первую роль, быть сильной, успешной и все и везде успевать, плюс сюда еще относятся и вся ваша прошлая жизнь в родительской семье, стрессы, обиды, которые вы умело подавили в себе. Вот поэтому я вам и рекомендовала в начале обращение к психологу самой вам будет сложно со всем этим богажом справиться.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Анастасия!
  С паническими атаками не нужно сживаться, это не такое явление, которое можно встроить в рапорядок дня. Паническими атакам нужно заниматься.  Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Обычно для разблокирования подобных проблем достаточно 10 встреч. Я работаю с данного рода проблемами. По переписке эти проблемы решить не удастся, необходима очная работа. Мои координаты есть в анкете. Удачи.