Почему ничего не радует?

Наталья 02.04.2013

Здравствуйте! Впервые прибегаю к помощи специалистов, очень надеюсь, что Вы поможете. Мне 21 год, в этом году заканчиваю университет, так случилось, что мои родители развелись, и я рано повзрослела, поэтому сейчас в свои молодые годы я совсем не чувствую легкость и очарование моего возраста.Дело в том, что год назад я переехала жить из маленького города в Санк-Петербург к своему молодому человеку. До сих пор мы и живем вместе, скоро планируем свадьбу. Он замечательный, очень меня любит и заботится, и все только завидуют мне. Нам всегда есть о чем поговорить, мы одинаково чувствуем мир и т.д. Почти год я не работала, он меня полностью обеспечивал. Месяц назад я устроилась на хорошую работу в крупную компания для саморазвития. Теперь я не могу относиться к нему с таким же трепетом, мне не хватает на него сил и вообще он меня раздражает. В целом, вроде бы внешне все хорошо: работа, мужчина, свадьба на островах, с близкими все в порядке (тьфу, тьфу) но не от чего из своей жизни я не испытываю удовольствия, чтобы я не делала! Я в депрессии и постоянно копаюсь в себе. Это все бъет по нашим отношениям. Подскажите, как быть с отношениями и вообще с собой? Заранее благодарю.

Здравствуйте, Наталья! Похоже, сейчас вы переживаете кризис, связанный с психологическим развитием личности, которые каждый человек переживает время от времени. Подробнее об этом почитайте вот здесь

http://medrespect.ru/dla-vas/110-vozrastkrizis.html

Кроме того, ваше состояние связано и с отношениями: они становятся другими, не такими романтичными, как год назад. На место влюбленности приходят другие чувства: надежность, желание быть дальше вместе и проводить друг с другом свободное время, желание построить семью и иметь общих детей. И этот переход также может вызывать страх, чувства меняются и вы не всегда ПОНИМАЕТЕ, что с вами происходит. А жить чувствами и доверять им, скорее всего, пока не умеете. Так что в итоге, у вас один кризис наложился на другой.

Наталья, думаю, вы справитесь с этим и сама, но если есть желание ускорить этот процесс и разобраться в своих чувствах, очная консультация психлога поможет в этом. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, как правило, такие вещи происходят тогда, когда человек не очень хорошо понимает, что он хочет НА САМОМ ДЕЛЕ. Об этом не принято задумываться - часто нам рассказывают, "как правильно жить" и "чего мы должны хотеть" еще в раннем детстве и потом весь период взросления. И мы привыкаем думать, что это МЫ этого хотим. А на самом деле перед нами могут стоять совсем другие цели, отличные от того, что мы выбираем в реальности. И вот это смутное беспокойство не дает жить. ПОтому что наше подсознание знает - мы идем не туда. И сигналит об этом депрессией, тревогой, подавленностью.

Возможно еще, как вам уже писала Юлия Аркадьевна, в ваших отношениях тоже намечается кризис. О таком кризисе я как-то писал:

http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

Он не обязательно происходит в 3 года, он может происходить раньше или позже, но через этот кризис проходит большинство пар. И этот момент стоит осмыслить.

А для того, чтобы научиться делать свой выбор и вообще понять, как определить свое настоящее "хочу" - почитайте еще вот этот материал, возможно, он вам подскажет, где у вас есть серьезные и небезосновательные сомнения относительно собственного выбора:

http://psyhelp24.ru/choice/