Тревожное состояние по ночам

Мария 02.04.2013

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 20 лет, студентка, семья полная, есть молодой человек, которого очень люблю. Наверняка я уже не первая, кто задает этот вопрос.

Когда я ложусь спать (в хорошем настроении, послушав предварительно музыку и т.п.), весь положительный настрой в момент куда-то улетучивается. Беспокоят тревожные мысли, колотится сердце, лежу в напряжении, темнота пугает, прислушиваюсь к каждому шороху. В какой-то момент вот-вот проваливаюсь в сон, но не тут-то было, открываю глаза в испуге и с ощущением, будто на меня кто-то смотрит. После пяти таких бесплодных попыток уснуть за ночь нервы сдают, я чуть не плачу, злюсь, включаю свет и компьютер. Чем это может быть вызвано? Склонна думать, что это вызвано проблемами в жизни или перенапряжением - только вот не знаю, чем именно, на первый взгляд все замечательно, а глубокие проблемы не могу обнаружить в силу недостаточности знаний.

Заранее спасибо за ответ.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Мария. Вы пишите, что на первый взгляд, все вроде бы хорошо - полная семья, любимый молодой человек. Но тем не менее живете с огромной тревогой, которая не дает возможности полноценно отдыхать по ночам. Мы все склонны в разной степени к тревоге, но отличаемся степенью переживания её. Обычно сильная тревога возникает, когда появляется угроза нашим ценностям. Или мы переживаем, что она есть, может быть даже в наших фантазиях. И кстати, чем ярче у человека образное мышление, тем богаче ночные страхи...В Вашем случае, возможно, для Вас очень важны отношения с молодым человеком и есть опасения потерять их. Вы упоминаете про перенапряжение, и это тоже может быть причиной тревоги. У каждого человека свой набор причин для подобных переживаний. И универсальных советов как от них избавиться нет. Чтобы Вам помочь, необходимо разобраться что именно запускает тревогу, которая мешает полноценному сну. И если до сих пор Вы самостоятельно не выяснили причину, имеет смысл обратиться к психологу-терапевту. Очень важно научиться заботиться о себе, качестве своей жизни, в том числе и качестве сна. С уважением Марина Силина.

Парюгина Оксана Владимировна

ЗДравствуйте,Мария.

На ваше предположение, что вы не первая, кто обращается к психологу с подобным вопросом отвечу, что не так часто люди обращаются с проблемой засыпания на фоне спокойной жизни. Вы сами рассказываете, что мысли, которые у вас возникают перед сном тревожные, что у вас есть страх темноты и незвестности, напряжение. Это уже не так мало для того, чтобы было нарушено засыпание. Кроме того, думаю на вас влияет и то, что такая ситуация повторяется. Вы уже начинаете бояться самого процесса засыпания. Похоже на то, что вы боитесь самого сна. Если в вашей жизни не происходит никаких стрессовых событий, то тогда можно связать происходящее  с вашими особенностями, что вы боитесь того, чего нет, как будто вы находитесь в напряжении от неизвестности или от ожидания.  Получается вы сами выращиваете свою тревогу и уже не можете с ней справится. Поэтому стоит обратиться к психологу  за очной консультацией, чтобы познакомиться с вашими страхами поближе. Бывает так, что это знакомство рассеивает, снижает тревогу. Можно также попробовать изменить процесс засыпания: можно изменить место, обстановку, время и т.д.

С уважением,Оксана Парюгина.