Распалась семья по моей вине, что делать?

Наталья 31.03.2013

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 30 лет. Замужем 11 лет, есть сын 8 лет. С мужем прожили почти 2 года хорошо, потом родился сын. В семье произошел скандал по вине мужа сестры и меня обвинили в этом. У мужа был нервный срыв, он лежал в больнице. После этого отношения у нас сильно разладились и мы перестали понимать друг-друга. Постоянные скандалы. Два года назад познакомилась с мужчиной и он мне понравился, мы стали встречаться. Дошло до того что от него ушла жена и я добилась что муж то же ушел. Тогда мне казалось что наши отношения и постоянные скандалы это просто ужас. Мы не живем вместе уже 2 месяца. Тот мужчина меня очень любит, во всем помогает. Муж то же стал помогать и заботиться обо мне и сыне. Я не могу понять кто мне нужен. Я люблю другого и в то же время меня сильно тянет к мужу, хотя секса у нас уже нет больше года. Помогите пожалуйста разобраться, я разрушила семью. И тот мужчина сейчас говорит что у нас нет будущего, что муж всегда рядом. Хотя любит меня и не уходит.

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за вопрос.

Действительно, вы разрушили семью. Но почему-то мне не хочется обвинять и критиковать ваши действия. Мне больше хочется понять вас, я вижу из письма, что ваша семейная жизнь была непростой. Мы часто совершаем ошибки, когда нам тяжело, когда мы не можем разобраться в себе или в ситуации, когда нас что-то пугает.

Понимаю, что вас тяготит эта неопределенность. Но в описанной ситуации действительно сложно сделать выбор. Вы сейчас пытаетесь сопоставить 11 лет отношений с мужем (где есть привязанность, совместность, общий опыт) и влюбленность (появившуюся на основе разочарования в отношениях с мужем и чувством бессилия что-то изменить). Спросите себя: что если можно было бы улучшить отношения с мужем, стали бы вы выбирать между мужем и вторым мужчиной? Возможно, такой подход поможет вам принять решение...

И, какой бы выбор вы не сделали, его последствия не могут быть предсказуемы. Если вы останетесь с мужем, нет уверенности, что скандалы не повторятся. Если вы уйдете к другому мужчине, нет уверенности, что у вас не будет скандалов в семье... Что если вам поисследовать свои отношения с мужчинами, понять какие моменты сложны для вас в отношениях (вызывают агрессию, отрицательные эмоции и т.д.) и при помощи психолога научиться быть устойчивее в этих точках?

Если у вас есть интерес исследовать свои отношения с мужчинами, научиться быть более устойчивой в ситуациях конфликта, улучшать отношения (в т.ч.) и сексуальные - приглашаю вас на консультацию.

С уважением, Елена Андреевна