Проблемы социального характера

3371 3 ответов

Оксана 29.03.2013

Добрый день!

Дочери 10 лет. Учится хорошо, но в школе ни с кем не может наладить близких отношений. Очень хочет настоящего друга или подругу, но не может ни с кем близко общаться. На переменках ни к кому не подходит - боится, что с ней не захотят дружить(играть\\разговаривать). Про всех все знает - потому что со стороны за всеми наблюдает, а про себя рассказывать не хочет - говорит, что будут смеяться. Никому не может дать отпор - боится обидеть, а то потом вдруг дружить не захотят из-за этого! До того неуверенно себя чувствует, что не знает о чем заговорить с ребятами. Даже иногда предпочитает не прощаться, просто потихому уходит. Очень переживает по поводу отсутствия подруги. Как ей помочь?

Мне 32 г., бухгалтер. Думаю, что стеснительность - унаследованная черта. Я тоже сильно в детстве страдала из-за отсутствия подруги настоящей. И страдала долго, но родители мне никак не помогали в этом плане. Не хочу чтобы с дочкой происходило то же самое!

Оксана, добрый вечер!

Замечательно, что Вы обратились с вопросом дочери, потому что на самом деле,чем ближе подростковый возраст, тем сильнее растёт потребность с межличностном общении со сверстники. И его отсутствие может вызывать самые негативные чувства и переживания.

В данном случае, я бы рекомендовала Вам работать в двух направлениях?

1. Повышение самооценки.

2. Отношение к успеху и к неудачам.

И 1 и 2 будет отличной основой для установления и формирования дружеских отношений.

Какой бы чертой не награждали нас родители, мы сами можем развивать и совершенствовать себя!

Оксана, Я бы порекомендовала Вам исследовать представления дочери о самой себе. Она боится, что дети не захотят с ней дружить, играть , разговаривать. А что в её представлении в ней есть или нет такого, что это отливает её от других детей?!если Вы поймёте представления Вашей дочери о самой себе, Вы точно будете знать над исправлением чего нужно работать. Удачи!

Консультации, которые помогли людям:
  1. Здравствуйте,Оксана.К сожалению,Ваша дочь не могла просто так  всех стесняться,то есть испытывать чувство стыда.Это чувство она испытала вначале дома,в атмосфере родительского воспитания.Причем,я думаю,уже с двух-трех лет,когда развитием ребенка занимаются раньше ,на опережение,чем ,когда социализация носит неторопливый  характер.Ребенка,вероятно,часто дисциплинировали,контролировали,приучали настойчиво к аккуратности и бережливости.В результате,вместо обожания и чувственной заботы она получала заботу в виде контроля и надзора.Вот почему сформировалось бессознательное чувство,что она не угодит,и не такая,как все.Вы правы,что это идет от Вас.Но,не от конституции,а от воспитания теми же мерами,как воспитывали Вас.Поэтому,и неуверенность,и смущение и замешательство те же.что и ,вероятно,у Вас.Дальше это только усугубится.Выход-принимать ребенка хорошим не за его дисциплину,а за просто так.Безусловно.Дарить эмоции открыто ,спонтанно,без их заслуживания.Тогда начнет расти ее уверенность,что она любима всегда и при любых условиях.Это же будет демонстрировать и в школе.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ