Проблема психологического характера

Аня 21.03.2014

Здравствуйте! Скажите как быть с преподавателем в университете, я учусь на 4 и 5, но имеются трудности с ин.яз. Так вот каждый раз когда я прихожу на пару, и читаю предложения(и если я, слово не правильно произнесла, или не правильно перевела или просто сказала слово с не правильным окончанием, она начинает бить руками по столу и говорить, можно я тебе врежу, ты не нормальная? Где таких делают!Ты глухая? Ты слепая? Входя в аудиторию: препод-ль говорит: Привет чудовища(это она со всеми так здоровается)! По окончании: Пошли ВОН! Она злится, что мы делаем задания с ошибками, ну а как без них вообще? Ну не так же себя вести..Она постоянно нас оскорбляет, я постоянно плачу после ее пар. Сказала:" Я вам баллы не поставлю" Мы сегодня отвечали, и отвечали правильно, она нас засаживает и не ставит нам баллы, Мы 3 курс, я чувствую себя как в дет.саду. ЧТо делать? Высказать ей все? Думаю будет еще хуже! Написать заявление о смене препод-ля, а если не сменят, тогда вообще иностранный не сдадим. А постоянно молчать мне уже надоело. Очень обидно, что она так с нами поступает. Учиться осталось 2 месяца до лета(а у нас по 0 баллов, а нужно набрать 61 до лета)..и у нас больше не будет этого предмета.. Но не выносимо терпеть.Может она самоутверждается так? Помогите!

Голощапов Андрей Викторович

Анна, вам стоит меньше расстраиваться из-за реакции других людей. Вашего преподавателя только могила исправить - не переживать же теперь из-за этого.

Вам нужно освоить метод ДПДГ. Он подробно описан в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Работать будете так - будете представлять преподавател во всех красках, вспоминать, как она кричит на вас и двигать глазами, как описано в методе.

Вы удивитесь как быстро ваше отношение к этой ситуации изменится и как быстро вв науитесь легко и спокойно на нее реагировать.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Анна!

Преподаватель пользуясь своим положением оказывает на Вас психологическое давление и вполне возможно мстит еще за что-либо (за то, что Вы молоды, за то, что не говорите как коренные англичане, за неудавшуюся личную жизнь и т.д.). Сделайте инкогнито видеозапись ее "эталонного поведения" и "слава" ее настигнет.

Теперь о Вас. Вы ежедневно подвергаетесь психологическому давлению, терпите унижения и в силу обстоятельств, молчите, хотя, гнев и недоумение Вас переполняют. Эмоции выходят через слезы, Ваша психика особождается от накопившегося напряжения - Вы постоянно плачете. Только, вот суть в том, что это не разовая стрессовая ситуация, а постоянный стрессовый фактор и каковы будут в дальшейшем последствия для Вашего здоровья - не известно. Я бы советовала Вам пройти очную консультацию у психолога и параллельно принимать совместно с группой меры для исключения стрессового фактора (обращение деканат, видео в интернет и пр.).

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень