Ощущение отсутствия меня в этом мире

Евгения 28.03.2013

Мне очень сложно описать свое состояние,но я попробую.

когда моя мама была беременна мной,то до самого моего рождения сомневалась рожать меня или все же сделать аборт.почему именно я не знаю,знаю лишь то,что мой папа всегда был в это время в командировках,питания нормального у мамы не было,а по приезде из командировки папа ругал маму за то,что она ничего не успевает.а мама беременная мной сидела дома еще,на тот момент,с моей пятилетней сестрой.

с самого детства я,скажем так,борюсь с чем-то,чего я не могу понять.я могу с кем-то сидеть разговаривать,смотреть на этого человека ,и вдруг возникает это странное чувство:я как будто не я,я не верю в то,что живу,то что я на самом деле существую,что все что происходит на самом деле и происходит со мной(это не совсем точно,но самое приближенное к моему чувству).в садике у меня такого не было,да и точно не могу сказать,когда начала ощущать это,но уже была в школе.и хорошо помню,что это чувство часто испытывала,когда смотрела вниз с балкона(мы жили на 5 этаже).в минуты,когда это чувство овладевало мной,меня охватывал жуткий страх!и тогда я себе придумала такую вещь:как только снова появляется это чувство,то я начинала говорить с собой,и все что о себе знаю(ну вот так:я ....Евгения Александровна,учусь в таком-то классе,мне столько-то лет..и так далее,кто родители,сестра,кот(все зависит от возраста))и так я описывала все,пока чувство не отпускало.пыталась как-то рассказать маме,она не понимала этого чувства(ну правда я и сама его не понимаю).

и вот это чувство порой появляется.я хорошо помню,часто это было в начальной школе,потом как-то пропало,я,наверно,где-то за 3-4 года,вроде,ничего и не было.и вот 8,9,10 классы снова оно появилось.я сейчас в 10 классе(в новой школе),мне 16 лет,и оно ,как сказать, ну обострилось только вот сейчас(сейчас у меня период,когда я пытаюсь действительно найти себя.да это характерно для моего возраста.ну я не знаю как объяснить:ну вот все ставят себя в течение какого-то времени,год или два,или три(пока созревают,а я вот за эти пол года,что учусь в новой школе,выросла что ли для себя,но многое еще не нашла),когда конец года.но сейчас это ощущение меня уже не пугает,как в совсем детстве, я будто смирилась с ним уже.

1.я очень неуверенная в себе.может ли быть это крайняя какая-нибудь степень неуверенности?

2.что это вообще такое-это ощущение отсутствия меня в этом мире?

3.почему это вообще происходит?

4.было ли на вашей практике психолога такое?(я просто ищу всегда,чтобы я не одна такая была)

5.и я всю жизнь с этим буду жить?

Милая Женя!

Очень хорошо понимаю Ваше ощущение - но навряд ли его можно связывать с тем, что Вы отсутвуете здесь. Психика человека - сложная штука. и порой мы видим мир необычно, не так, как другие. То, что вы описали, также знакомо лично мне по детсву - возникновение чувства "я- это не я. А кто же я?" Думаю, это свидетельствцует о довольно глубоком внутреннем мире, о том, что Вы склонны к глубокому самоанализу - просто пока не можете понять всё то, что "подкидывает" Вам подсознание.

Другой вопрос - неприятные воспоминания или картины детсва, а также неуверенность в себе, откуда и появляется страх по поводу такого рода состояний (их можно и с восторгом воспринимать - а вдруг это свидетельство необычных способностей!). Вот с этим нужно поработать серьёзно: искренне оставьте проблемы родителей им же и скажите себе, что Ваши мама и папа лучшие, так как смогли дать Вам жизнь и вырастить Вас. А с самооценкой можете разобраться, заглянув ко мне на сайт (ссылка в личном профиле).

С верой в Вас!

Всегда открыта для общения, Юлия.