Потеряла интерес к мужу

Светлана 21.10.2010

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Живем с мужем более двух лет ( в браке полтора года), но уже на протяжении нескольких месяцев, я понимаю, что остыла к нему: он меня не влечет физически (сексуальная жизнь раз 1-2 раза в месяц, причем и от него нет особой инициативы), мы практически не общаемся: вечерами после работы он проводит время с компьютером, а я занимаюсь домашними делами. вместе стали редко выбираться из дома, общих тем ( кроме того, как распределить бюджет) не осталось. Я пробовала обратить его внимание на это. просила сделать романтический вечер, т.к. может он поднимет меня эмоционально и вернет прежнее отношение. В ответ я слышу только обещания и ничего больше. Помогите, я запуталась, не знаю что делать дальше, уходить или есть шанс сохранить все! у нас все вроде как хорошо: нет сор, есть уважение... но, думаю, что у меня нет той любви безграничной уже...

Здравствуйте, Светлана.

Страсть и волнения романтической любви не могут длится бесконечно. На смену любви-страсти приходит любовь-дружба, любовь-партнерство.  Такая любовь, такие отношения основаны на общих интересах, привязанности, духовном единстве, заботе друг о друге, на доверии, а не на страсти.

В любых отношениях есть периоды не только романтической влюбленности, но и трудностей, конфликтов, рутины и в какой-то момент может показаться, что любовь прошла. Вопрос в том станут ли эти трудности и кризисы точкой роста и развития для пары в целом и каждого партнера в отдельности или они станут поводом для однообразных конфликтов и приведут к разрыву. За которым (разрывом) последует поиск новых партнеров и отношений в которых могут возникнуть те же трудности, если с радостью снова и снова проживать прекрасный период влюбленности, но так не научиться строить отношения, разрешать возникающие трудности, находить компромиссы.

И ответ на Ваш вопрос: "Есть ли шанс сохранить все?" - зависит от того  как Вы отвечаете на вопрос: "Что такое чувства? Что такое отношения?" От того готовы ли Вы зрело вкладываться в эти отношения или готовы проживать только фееричный период романитики и страсти...

Отношения в паре - это вседа результат постоянной и содержательной внутренней работы. И отношения - это всегда двое. И отвественность за отношения и то, что в них происходит тоже несут двое. Причем оба стопроцентную - у Вашего супруга 100% отвественности за отношения, но и у Вас тоже 100% отвественности. И тогда, каков лично Ваш вклад в то, что вы с супругом практически не общаетесь, в то, что у вас нет общих тем, в то, что вы стали редко выбираться вместе из дома?

Почему, если Вы считаете, что романтический вечер сможет эмоционально поднять Вас, Вы ждете, что инициативу в его организации проявит Ваш супруг? Что мешает Вам самой организовать романтический вечер для Вашей пары? Подготовить к возвращению супруга с работы (как вариант, рыбалки, охоты, футбола) легкий ужин при свечах, сделать эффектную прическу, макияж, одеть красивый наряд, включить романтическую музыку и подарить Вашей паре праздник?

Удачи Вам!