У мужа кризис среднего возраста?

Юлия 27.03.2013

Добрый день! Пишу Вам с криком о помощи!!!!С мужем мы уже 18 лет вместе и в этом году будет 39 лет. С осени прошлого года стал жаловаться на плохое самочувствие,(жаловался на повышенное давление). Прошел обследования у многих специалистов, начиная терапевта - здоров как бык!!! Но у него ежедневно перед сном , якобы случаются удушья, он боится (слезы, истерики) что на утро не проснется. Предлагаю посетить психолога, но он отказывается аргументируя тем, что он не псих. Меня обвиняет в том, что я бессердечная и равнодушная и не узнаю даже когда он умрет ночью, т. к. буду спать. Как только я его не уговаривала - ничего не помогает. Может дадите совет, как быть в подобной ситуации. Спасибо.

Действительно самостоятельно вы вряд ли справитесь, но и если будите играть по его правилам (…Предлагаю посетить психолога, но он отказывается, аргументируя тем, что он не псих. Меня обвиняет в том, что я бессердечная и равнодушная и не узнаю даже когда он умрет ночью, т. к. буду спать. Как только я его не уговаривала - ничего не помогает…), то же помощи ни  какой.

Психолог в Саратове это не психиатр, психолог работает не с «психами» а со здоровыми людьми.

 Ему действительно возможно страшно, поэтому лучше набраться терпения и не «подыгрывать»  ему всячески успокаивая, а занять нейтральную позицию. Или предложить обратится за консультацией вдвоем, так как вы «не специалист и не знаете, что делать в таких случаях».

  Причинами подобных ситуаций возможны накопившиеся, хронические стрессы.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Юлия!
  Из письма я понял, поправьте меня если не точно, что Ваш муж не поддается уговорам обратиться к психологу, испытывая страх удушья. Обследование у врачей не выявили никакого заболевания и Ваши уговоры воспринимаются им как беесердечие, попытка отмахнуться, переложить ответственность на "мозгоправа", тогда как все проблемы в груди. Подобные проблемы могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением.
       Чтобы муж пришел на консультацию Вам надо стать "более понимающей", более необходимого, с глубокими оттенками тревожности, что "все очень серьезно!", что Вы очень сильно (то есть сильнее чем обычно) переживаете за него, сгустите краски и он сам не заставит себя ждать.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет  полезна. Мои координаты есть в анкете. Удачи.