У моей мам умер ребенок еще не родившись

мария 26.03.2013

Моя мама была беременна, ей 43 года . у нее умер ребенок еще в утробе, остановилось серце, врачи не дают гарантию что он бы вообще выжил. у меня недавно родился тоже ребенок и я живу в месте с мамой и теперь переживаю что бы маме совсем не стало плохо, и вообще что мне делать что бы ей помочь?. когда вернется с больницы мама собирается сразу пойти на работу...

что мне ей говорить что бы поддержать?

Мария!

Окружите маму заботой и ненавязчивой любовью. В уместное время говорите ей, как она вам дорога, за что вы ей благодарны.

Если мама захочет выйти на работу, не держите её. Пусть мама больше выходит на люди, занимается своим любимым делом,отвлечётся от грустных мыслей.

Устраивайте больше праздников, семейных торжеств. Смотрите только позитивные фильмы, комедии.

Следите за её физическим и психологическим состоянием. В первое время мама может плакать, быть в депрессивном состоянии. Это естественное проявление после потери ребёнка. Главное, чтобы её негативное состояние не усугублялось со временем. Если через месяц состояние мамы не улучшиться, вам нужно будет показать маму психологу. Можно обратиться и в наш центр (информация о наших контактах находится на сайте).

Проявляйте терпение, выдержку. Возможно, вашей маме захочется больше времени уделять вашему малышу (внуку). Может быть и противоположная ситуация: мама не захочет общаться с внуком, потому что ей будет тяжело после перенесённого стресса общаться с детьми. Просто отнеситесь к любому маминому поведению с пониманием и поддерживайте любые её позитивные начинания. Старайтесь маму не оставлять одну. В случае крайнего отчаяния у мамы, срочно обращайтесь к специалистам: врачам, психологам в Житомире.

Желаю вам достойно выйти из сложившейся жизненной ситуации! Главное, Мария, не бойтесь, сами не метушитесь и опирайтесь на действенную любовь к маме!