Муж и его брат

Олеся 26.03.2013

Уважаемые психологи! Я замужем 10 лет, все более менее нормально, есть ребенок. Но очень раздражает тот факт, что у мужа есть брат (женат, есть ребенок), и вот этого брата муж ставит выше нашей семьи в материальном плане. Я имею в виду, что например, мы копили деньги на новую машину, и когда уже почти накопили, он отдал эти деньги в долг брату, на покупку новой машины для их семьи! Хотя и у него, как и у нас, есть более-менее нормальные машины. На мой вопрос, почему так вышло (честно говоря, я устроила скандал, но было поздно, деньги уже были переданы), он ответил "у них машина старее, поэтому им нужнее". Долг они теперь года 2 возвращать будут! И так во всем, что касается денег: он ориентируется на то, а не нужнее ли деньги брату! Например, собирались на море. И тут он говорит, мы же уже ездили на море, а брат нет. Я им займу, ИМ НУЖНЕЕ! В итоге поехали они! Причем ни мы, ни семья брата не бедствуем, средний достаток в обеих семьях, фактически одинаково живем, но если речь идет о более-менее крупной трате, то ситуация повторяется - сначала идет оценка, а не нужнее ли эта вещь брату, прежде чем себе что-то купить. Но со стороны его брата никогда не было такого же отношения, то есть согласовывать с нами свои покупки. Мои скандалы, крики, слезы, все как об стену горох! Доходило до развода на этой почве, он неприступен в вопросе с братом!!! В остальных вопросах он очень хороший муж и отец. В детстве они росли в очень обеспеченной семье. Как мне быть?... Я уже ненавижу семью брата и всю эту коммуну с деньгами!

Олеся, здравствуйте!

Отношения между Вашим мужем и его братом сформированы своим определенным образом.

Похоже, что, изначально, Ваш муж взял на себя миссию покровителя и "достойно" с ней справляется. Возможно, этому поспобствовало родительское воспитание. Они оба выросли с достатке, но... у Вашего мужа выработалась модель: "отдавать", а брат его успешно справляется с моделью "принимать".

Сломать многолетнюю модель Вам сложно.

Как я поняла, Вы пробовали разные способы влияния, но не получилось.

Для того, чтобы рассмотреть предполагаемые варианты Ваших реакций и дальнейшей тактики, нужно разобрать более детально те ситуации, о которых идет речь.

Для начала, обратитесь за консультацией лично. Вполне возможно, что к этой работе, постепенно можно будет подключить и Вашего мужа.

Ценное есть то, что при всем при этом, он - хороший муж и отец.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением, Инна.