Моя лучшая подруга курит, я не могу смириться!!

Диана 26.03.2013

Здравствуйте я Диана мне 17 лет у меня есть подруга Динара ей тоже 17. У нас с ней в последнее время отношения не самые лучшие т.к учимся в разных местах, интересы изменились и мы не так близки как раньше но она мне как сестра и я верю в нее, просто много слухов о ней слышу от достаточно близких мне людей, и может быть это все правда но я не думаю что моя Дина пойдет на такие вещи. т.е я верю в самое лучшее в ней. и вот вчера я так соскучилась по ней и решила увидеться, прихожу на аллею а она сидит на лавочке с сестренкой (14 лет) и смотрю достают сигареты и закуривают. У меня глаза на лоб вылезли!!!! как так?!?! дело в том что когда мы еще в школе баловались она была такой сдержанной воспитанной мол вы что я никогда не буду и даже мне стыдно перед ней было. И вот спустя годы я вижу как она дымит! и узнаю что уже давно начала! с ноября месяца! и я узнала наверно самая последняя. я им начала говорить мол вы что делаете девочки? это не правильно. зачем вы делаете это?! а они такие ой да успокойся итд итп. и получается Динара пала в моих глазах а так же мое уважение к ней. т.к она для меня была воплощение женственности и воспитанности. вот пишу и до сих пор не могу поверить. Но вот смотрю со стороны на себя и что то я слишком переживаю из-за этого, это их жизнь и их здоровье, да пусть делают что хотят. и еще в последнее время я узнала что такое быть лояльным. т.е не осуждать и относиться благожелательно к людям и их выбору. и я хочу быть лояльной. т.к я очень сильно осуждаю людей. и сейчас стараюсь так не делать т.к у меня нет такого права, все мы люди. и вот получается во мне борются желание быть лояльным и переживание того что я не могу так стоять и смотреть как они курят! я должна что то сделать чтобы остановить их! и я теперь вообще не знаю что мне делать..

Здравствуйте, Диана!
"Быть лояльным" и "смотреть на то, что не нравиться сквозь пальцы" совсем не одно и то же. Вы правы в том, что хотите верить в лучшее в людях, что стараетесь не осуждать, учитесь прощать.
Понимаете, у Вас был некий "идеал подруги", которому Ваша Дина соответствовала до поры до времени и вдруг он "разрушился" - из-за этого столько переживаний. Но жизнь идет, девочки взрослеют, познают себя и жизнь. Наверное Ваша подруга знала, что Вы можете не понять ее и поэтому скрывала, что начала курить.
А для Вас важнее сейчас понять сможете ли Вы простить и принять свою подругу другой. Это не значит, что Вам нужно потакать ее слабости, Вы можете выразить свое мнение по этому вопросу, можете говорить о вреде курения и призывать ее оставить эту привычку - вот в этом и состоит дружба: поддерживать лучшее в человеке и помогать ему справиться с недостатками.
Всего Вам доброго!