Девушка на грани суицида, как ей помочь?

Анвар 25.03.2013

Здравствуйте Татьяна Юрьевна!

У меня сложилась крайне сложная ситуация. Дело в том, что моя знакомая подруга находится в глубокой депрессии...она даже уже прямо спрашивает у меня какие есть способы безболезненного ухода из жизни, какие препараты есть и т.д. Началось это у нее давно, только тогда я суиел кое как ее уговорить жить полной жизнью. но спустя месяца 2-3 снова началось тоже самое...только она всем говорит что все хорошо, только мне призналась что ей надоело жить, мол устала, нет смысла. Причина депрессии, можно сказать неразделенная любовь, она влюбилась в женатого мужчину...который ей попросту пользуется...она говорит что она все понимает, мол ее использует он, но ничего поделать с собой не сможет...любит и все...но так как они не могут быть вместе...она хочет убить себя...КАК ЕЙ ПОМОЧЬ?

Здравствуйте, Анвар!
Понятно и похвально Ваше желание помочь подруге, но ответ на вопрос "КАК ЕЙ ПОМОЧЬ?" достаточно банален: она ДОЛЖНА ЗАХОТЕТЬ этой помощи.
Давайте для начала разложим Ваше обращение на несколько составляющих.
" моя знакомая подруга находится в глубокой депрессии." - есть множество способов выхода из депрессии, но лучше делать это под наблюдением специалиста - психолога или психиатра (зависит от степени "погруженности" в состояние, а так же от личного выбора).
 "она даже уже прямо спрашивает у меня какие есть способы безболезненного ухода из жизни, какие препараты есть и т.д." - эта фраза может говорить как о серьезности ее состояния, так и о том, что она таким способом пытается привлечь Ваше усиленное внимание к себе, своим проблемам, своей жизни.
 "устала, нет смысла" -
вот это как раз признаки депрессии, причина которой уже второстепенна.
 "она все понимает, мол ее использует он, но ничего поделать с собой не сможет" - а вот это, простите, не правда. Пока есть жизнь - есть возможность все изменить.
Вы можете помочь своей подруге, но первый шаг - ее сознательное желание выйти из этой ситуации, ее решение посмотреть на мир другим взглядом, ее стремление что-то изменить и исправить. От этого шага все и зависит.
Как друг Вы можете советовать, поддерживать, показывать то хорошее, что Вы сами видите в жизни, но принимать решения и менять свою жизнь может только САМ человек.
Желаю Вам терпения и удачи.