Боюсь совершить ошибку

Мира 20.10.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Моя проблема заключается в том, что я ужасная перфекционистка, и в последнее время стала замечать, что это сильно мешает мне жить! Мой перфекционизм касается практически всего - начиная от мелочей и заканчивая глобальными вещами, даже свою жизнь мне хочется прожить идеально (хотя я и понимаю в глубине души, что это нереально, но все же...). И я так боюсь совершить ошибку, сделать что-то не так и оказаться не на высоте, что в итоге получается, что я вообще ничего не делаю. Я боюсь новых начинаний, с ужасом думаю о том, что мне скоро надо будет искать работу (сейчас я учусь в магистратуре). От мысли что меня (мою работу) кто-то будет оценивать и критиковать я просто впадаю в транс. Когда мне нужно сделать какое-то важное дело, я так боюсь оплошать, что тяну до последнего и стараюсь вообще об этом деле не думать. Ну и конечно, результат выходит соответствующий. От этого я разочаровываюсь в своих способностях, и в следующий раз боюсь еще больше. Получается какой-то замкнутый круг..

Я знаю внутренние причины своего поведения: в детстве родители выражали мне свою любовь только если я делала что-то выдающееся. Мама меня часто критиковала (и сейчас критикует). И теперь мне кажется, что я сама по себе ничего не стою, важны только мои достижения, и если я не буду идеальной, то меня никто не будет любить... Я все это знаю, но не знаю что с этим делать. И еще, в глубине души я не хочу лишаться своего идеалистического настроя, ведь мне кажется что это отличает меня от других, делает лучше (хоть и усложняет жизнь). Ведь если не ставить себе высокую планку, то высоко и не прыгнешь...

Я долго "копалась" в себе, нашла причины своих проблем, и вот, уткнулась в стену, которую не знаю как преодолеть...

Здравствуйте, Мира.

Так как Вы - человек начитанный и прекрасно осведомлены о том, что такое перфикционизм, то разговаривать с Вами на эту тему легче....Но не полезно.

Хочется, скорее, говорить о том, что копались Вы в себе напрасно...

Копание в себе - без объективного взгляда со стороны - не полезное дело:).

Оценку себе мы все, конечно, ставим, но самую главную оценку нам ставит жизнь.

 Что получается в Вашей жизни?

Вам сложно заканчивать работу - потому что Вы находите всегда какие-нибудь огрехи (думаю, что часто - мнимые).

Вы остаетесь одинокой.

И т.д. и т.п.

В конце концов Вы уткнулись в стену.

Можно ее убрать.

Можно сделать проницаемой.

Можно ее не городить.

Все это реально сделать с профессионалом.

Может оказаться, что можно быть любимой, успешной - и при этом не обязательно быть - идеальной:)!

Попытаетесь?

Г.Идрисов.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Мира. Если Вы правильно описали свой внутренний мир, то поздравлю Вас: в психоаналитической диагностики такой тип характера называется фобическим. По крайней мере, Вы идеально подходите под эту диагностическую категорию. И если это действительно так, то Добро Пожаловать в Ад фобической личности! Когда такие пациенты приходят в терапию, они напоминают мне ежиков. Только иголки у них не наружу – внутрь. Такие мягкие симпатичные игрушки. Но иголки-то внутрь! И когда их гладишь – такому ежику – больно. Ежик пытается ни с кем не конфликтовать – он же должен быть идеальным. И его трогают – а ему больно. Здорово. Он сворачивается в комочек, чтобы хоть чуть-чуть уменьшить боль. У нормального ежика иголки наружу, и всем понятно – этого лучше не трогать! И не трогают, а он потом бежит по своим делам. Но такого не происходит с фобическим ежиком. Когда он сворачивается в комочек – ему больно, а для окружающих он напоминает футбольный мя – и так хочется пнуть. Ведь если он мяч – он хочет чтобы его пинали? Ведь правда, что мяч живет только в полете? И пинают. И становится еще больнее. Такой вот парадокс этой психологической защиты – «чем больше хочешь отдохнуть, тем жизнь страшней» помните у Блока? Пока у Вас только цветочки. Школа, Институт, Магистратура – это места массового загона к Светлому Будущему, где можно понять – что идеально, а что нет. И как-то подстроиться. Попытаться быть идеальной. Хватая невроз на каждой сессии или при сдаче дипломных работ, но все же. Подстроиться, притвориться - можно. Самое интересное начинается, когда нет четких ориентиров - или начинается свободное плавание Взрослой Жизни. Когда нужно самостоятельно Принимать Решения. каким быть? Как жить? Кого любить? А кого ненавидеть? Вот здесь становится очень весело. Рассказать, что обычно происходит с такими людьми в обычной жизни? Только это будет Очень Страшный Рассказ. Готовы? Тогда слушайте. Основные проблемы начинаются, когда нужно делать свой выбор. Какую профессию выбрать? Где работать? Как бы что-нибудь не случилось? А достойна ли я этого молодого человека, или будут более идеальным промолчать о своих желаниях? Такие люди становятся идеальными винтиками в корпоративных машинах. Ни всего боятся, и очень легко превращаются в кегльные шары в руках не идеальных шефов и подчиненных. Взял в руку – бросил – сбил кегли. Кому какое дело, что чувствует шар, если он на все вопросы отвечает: нормально. Совсем плохо, в семейной жизни – удача – если найдется такой не идеальный деспот и тиран муж, который все знает, когда, как и почему и зачем. Тогда можно быть просто идеальным исполнителем – женой мужа. Идеальная профессия. Проблема, в том, что когда все идет очень плохо - уволиться нельзя. Потому что ты тогда уже – не идеальная жена. Недавно мне пациент рассказывал, какой это мучительный выбор – ходить или не ходить к аналитику. Ведь если я ему ничем не помогу – тогда он рискует потерять несколько тысяч долларов. На последнем разводе он потерял 100 тысяч. Это так, к слову. А такие пациенты- как правило – головная боль психотерапевтов. Потому что на все изменения они выдают привычную реакцию – сворачиваются в клубок. И ладно, если бы в колючий клубок как нормальный ежик. Нет – они мило улыбаются, не конфликтуя с терапевтов – говорят – Да все нормально. Вы конечно специалист, но а вдруг если все пойдет не так? У начинающих коллег – типичный контрперенос на таких пациентов – хочется очень быстро развернуть их – и направить к нужному номеру двери. Мол вот ты же можешь бежать. Но я говорю – стоп. Это не идеальная терапия. Вы ничего нового не даете такому ежику. Он отлично приспосабливается к загонам решений принятых за него. А вот он сам какое решение принял? Понятно – никакого. Какой результат Вашей терапии? Понятно – никакого. Что происходит потом? Ну живут они себе нормально – под кем-то работая. Но не дай бог, им предлагают повышение. Это катастрофа. А и от повышения отказаться нельзя – это не идеально. И становиться шефом нельзя – тогда вся ответственность за принятие решений на тебе. И все. Тупик. Невроз. Очень веселая жизнь. С детьми, так вообще весело. Иногда такие мамочки не могут расшалившемуся ребенку строго сказать: Хватит. Прекрати! Они ведь сразу перестанут быть идеальной любящей мамой. А то что через много лет такой ребенок сойдет с ума, просто от того что его не научили останавливаться – так это не я виновата – гены. Мне пациент рассказал свое видение себя – конечно для Вас это не реальность, а пока только возможное будущее. Так вот такое видение. «Я Человек в Футляре. А Футляр вокруг меня. А чтобы это значило? Гроб. Значит я в гробу. О чем не подумаю, все несет в себе риски сделать ошибку». Футляр – идеальный. Но в нем тесно и не уютно. А выходить – страшно. Чем больше стараешься сделать свою жизнь идеальной – тем уже футляр. Такой вот парадокс. Поэтому ни коем случае не идете к терапевту который сможет 2-3 года заниматься глубинным анализом Вашей личности и проблем которые стоят за детскими убеждениями о правильности и неправильности мира. Тем более не пишите и не звоните мне, Мира. Потому что я опасен для Вас. Меня ведь не интересует идеальной или не идеальной жизнью живет человек. Мой главный интерес как терапевта в другом – Как сделать так, чтобы этот человек мог жить свободной полнокровной жизнью на всю катушку, любя, работая, растя детей, учась и развиваясь? Меня не интересует почему этого нельзя было сделать раньше. Меня не интересует, как многие люди могут тратить годы на то чтобы упускать возможности для роста. Меня не интересуют ограничения. Мне не интересно все эти «как оно было и как должно быть в сравнении с другими». Единственное что мне интересно – как живет человек сейчас и какие у него есть возможности, чтобы жить лучше, счастливее и свободнее? Поэтому – отложите на потом любую форму терапии, и тем более самую действенную в Вашем случае – долгосрочную групповую психотерапию. Почему? - Потому что у Вас сейчас нет денег. Это очень дорого ходить к профессионалу, просто для того чтобы поговорить. - Нет возможностей. Ну, абсолютно никаких возможностей. - Нет доверия. У нас в городе ведь нет профессионалов, которые могут мне помочь. - Нет времени. Я так занята распутыванием своих проблем, что времени для развития просто нет. - Нет желания. А есть уверенность, что я и одиночку могу стать доктором наук не читая ни одной книжки, не написав ни одной статьи и не сделав ни одного эксперимента. С уважением, искренне Ваш, Не идеальный, Злой, Тупой, Очень Мерзкий, Непрофессиональный, Немогущий-двух-слов-связать, Трусливый, Просто Придурок Марченко Виктор. И никогда мне не звоните,не читайте и всем скажите об этом!

Мира, здравствуйте,

хорошо, что Вы понимаете, что Ваш перфекционизм дает Вам ощущение "особенности, избранности" и тут уже надо выбирать- оставаться "идеальной, но в тупике", либо отказаться от этой идеи и стать "как все"- неидеальной, делающей ошибки, испытывающей сомнения...но живой.

С уважением, Чинара И.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Мира! Знаете, в чем заключается главное проклятие человека, когда он стал отличаться от животного? Он получил возможность ВЫБОРА. А когда есть выбор, то выбирая что-то, мы НАВЕРНЯКА ТЕРЯЕМ ЧТО-ТО ДРУГОЕ. В Вашем случае, делая выбор, Вы берете ответственность за этот выбор на себя. И, на мой взгляд, Ваш внутриличностный конфликт заключается именно в этом. С детства, родители Вам четко указывали какой Вам быть и что делать и,  к сожалению, не дали Вам возможности стать взрослой (как ни парадоксально это звучит). А взрослой становиться страшно, порой до ужаса, внутри ведь не на что опереться, там символическая маленькая девочка! Эту внутреннюю девочку надо бы для начала согреть, дать ей опору, надежду и любовь. Буду рада быть с Вами рядом и помочь этой девочки вырасти. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Гаврилова Нина Борисовна

Здравствуйте, Мира!

Прошлое изменить нельзя, можно изменить отношение к нему. Направте свой перфикционизм, на то, чтоб идеально изменить отношение к прошлому, которое парит в настоящем и не дает идти в будущее. Возьмите в качестве навыка, свой перфикционизм, это действительно классная штука, если умеешь управлять ею, если она управляет тобой....то да! Хорошего мало.

 Я тоже в прошлом перфикционистка, мне удалось научится управлять этим. С удовольствием поделюсь.  Приходите, готова сопровождать вас в этих изменениях

С Уважением, Нина Гаврилова.

Здравствуйте, Мира!

Как бывшая перфекционистка, я хорошо Вас понимаю. Я со своим перфекционизмом боролась долго, и возможно, и сейчас ещё борюсь, но он уже не мешает мне жить. Считаю, что здоровая доля перфекционизма нужна и полезна, а именно тем, что способствует тщательному и качественному выполнению работы. Всё остальное в нём - лишнее, неэффективное и главное, тормозящее в развитии. Если боишься сделать неидеально, то, как правило, и не делаешь ничего. Мой способ борьбы с собственным перфекционизмом прост: я волевым усилием (без воли тут никуда) заставляла себя выходить "на оценку" и принимать её спокойно (по крайней мере, внешне). Внутри, конечно, всё было не так спокойно, но это временно. Поскольку я обучалась (и до сих пор обучаюсь), то на ранних этапах обучения я не могла делать работу очень хорошо, я делала ошибки, и эти ошибки отмечались моими супервизорами. Иногда даже выставлялись оценки: по пятибалльной системе или "сдала - не сдала". И я вынуждена была принимать негативные оценки своей работы и училась с этим жить. Постепенно волевое усилие уже не было нужным, так как я поняла, что могу обучаться только, если не жду "отличных" оценок, а просто тренируюсь и тренируюсь, учась на своих ошибках. И сейчас я наслаждаюсь своим процессом обучения, продолжаю делать ошибки и учиться на них. И очень рада быть не идеальной и не самой лучшей, а такой, какая я есть, со всеми своими неудачами и успехами (а последних у меня всё-таки значительно больше). Так что вот Вам мой "рецепт", может быть, он и Вам поможет. Если не подойдёт, ищите свой, но всё-таки не бросайте борьбу с перфекционизмом, он правда сильно тормозит развитие, а это жалко. Всего наилучшего, Елена.