Умерла мама. Что сделать, чтобы стало легче?

Татьяна 24.03.2013

Здравствуйте.

Мне 16 лет.

Чуть больше года назад умерла моя мама. Смерть была крайне быстрой и неожиданной,к этому никто не был готов. Первое время у меня был шок,и именно поэтому я чувствовала безразличие к происходящему.Но со временем горесть и печаль утраты самого родного человека поглотили меня.

Я живу с отцом,родной сестрой,которая старше меня на 8 лет,и ее мужем.

Дело в том, что моим воспитанием занималась только моя мать, отец не принимал никакого участия в этом(он лишь обеспечивал всю семью,но был закрыт,не общался со мной,никогда не проводил со мной времени). Сестра так же не любила проводить со мной время, мы не общались. Я общалась лишь с матерью, мы доверяли друг другу, у нас был общий язык.

Несмотря на то,что моя мать была алкоголичкой,у нее были моменты "трезвости",когда мы могли адекватно общаться. У моей матери были запои по неделе-два,а то и больше, с самым разнообразным перерывом.(пару дней,недель,месяцев).Ее алкоголизм выбивал моего отца из равновесия,так что с самого раннего детства я наблюдала избиение отца над матерью,постоянные крики дома,синяки на теле матери. На самом деле,мой отец не такой изверг,хоть и способен на такое. Он способен и на добро так же,Как и на такое зло.

Моя мать была самой лучшей.

Но вот,ее не стало. Общего языка ни с отцом,ни с сестрой нет. Я не привыкла к такому общению. Отец пытается со мной общаться,но его общение кажется мне противным. Ведь никогда он не проявлял ко мне внимания. Его общение кажется мне наигранным,также,как и общение со мной моей сестры. Все наигранно. Они проявляют ко мне внимание только потому,что "так надо". Такого не было никогда,и началось только после смерти матери.

Так как они не общались со мной,они и не привыкли к моей речи. А точнее,к интонации разговора. Постоянно говорят,что я грубо разговариваю. Это у меня от матери,ей говорили так же,хотя ни я,ни она даже и не думали грубить.

И из-за якобы "грубости в разговоре" разгорается ссора.

Это один из примеров наших глупых ссор.

У нас жуткое недопонимание.

Каждый день я хожу в школу,возращаюсь домой,сплю до вечера, сижу в своей комнате,ем тут же, и сплю. Стараюсь избегать разговоров,дабы опять не разгореась ругань. Да и все домашние не очень желают со мной говорить. Лишь иногда проявится неожиданный "отцовский инстикт",либо обо мне просто вдруг вспоминают,и начинаются непонятные разговоры.

Мне тяжело находиться дома. Мне вспоминается мама. У нас не было никаких проблем. А сейчас сплошная мука быть дома.

Я не отношусь к людям,которые кричат на всю квартиру,провоцируют. Я человек,который во время ссоры сначала долго выслушивает,ждет,пока перестанут поливать тебя грязью,или что-то высказывать. А если это долго не прекращается,взрываюсь. Но взрываюсь тоже не грубыми словами. Чаще всего я просто разворачиваюьс и ухожу. И плачу в своей комнате,чтобы никто не видел.

Больно,что родственники меня не понимают.

Я не знаю как поступать в этой ситуации,что делать.

Такое ощущение безысходности,будто бы я в депрессии какой-то.

Ужасная горесть по утрате матери,полное отсутсвие взаимопонимания дома,частые ссоры,недостаток внимания.

Посоветуйте,что сделать,чтобы стало легче,пожалуйста.

Уважаемая Татьяна. Во-первых. Существует мнение, что когда мы тяжело переживаем об умерших, то им то же становится тяжело в их имре. Поэтому отпустите внутренне свою маму.Позвольте ей жить в другом мире легко и спокойно. Ведь, когда Вы по ней плачете, ей так же становится больно. Вы можете сходить в церковь и поговорить о своих переживаниях со свещенником.

Во-вторых. Ваши близкие - отец и сестра -так же переживают по поводу потери мамы. Поэтому не стоит настолько отстраняться от них. ВАм кажется их общение наигранным, но, возможно, они просто не знают, как правильно построить отношения с Вами, ведь до этого между вами не было понимания. Простите их за это. Посмотрите на них еще раз, найдите в них что-то доброе, хорошее, попробуйте начать общаться, увидите, что со временем отношения начнут улучшаться.

Удачи Вам и понимания!