Муж не зарабатывает, что делать?

Лена 20.10.2010

Добрый день.

Шесть лет назад, я второй раз вышла замуж, муж младше меня на 5 лет. У меня ребенок мальчик от первого брака, сын очень любит второго супруга.Все вообщем-то не плохо, если бы ни скандалы касательно денег,а точнее их отсутствия.Были большие кредиты, причем один из кредитов был взят по инициативе мужа, когда начались проблемы с деньгами и как следствие с выплатой он относился к этой ситуации совершенно спокойно, не пытался устроится на новую работу или найти подработку, отвечал что не может ничего сделать, мне пришлось зарабатывать и на семью и на кредиты. Старалась успокаивать себя, что все образуется, однако когда поняла что больше нет сил, продала квартиру которая досталась мне в наследство. Кредиты были погашены. Все успокоились, стали задумываться о втором ребенке, однако я отмечаю для себя, что муж вообще расслабился, работает в пяти минутах ходьбы от дома, и на вопрос:-" а на что мы будем содержать двоих детей ?". Я не слышу ничего вразумительного. Инициативы ноль. Я очень люблю этого человека, в быту он мне очень помогает, готовит, убирается. делает уроки с ребенком, но мне начинает казаться, что это я муж, а он жена. Жить мне так очень тяжело, что делать. Разговаривать пробовала много много много раз.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лена.

Не очень понятно, при всем происходящем, хватает ли вам денег на жизнь? Ведь тот факт, что он не зарабатывает еще ничего не говорит, если Вы зарабатываете хорошо. Другой вопрос, что похоже, Вас тревожит его несоответствие социальным нормам, где основной доход должен приносить  в дом мужчина. Но он делает то, чего не делаю многие мужчины: занимается с ребенком, готовит, убирает...

Каких отношений Вы бы хотели? Чтобы он был таки какой он есть, делал то, делает, но при этом еще и зарабатывал? Очень вероятно, что это невозможно. И есть вероятность, что Вы лишитесь чего-то из того, что имеете сейчас - например, существенную долю помощи по дому или нежности в отношениях. Готовы ли Вы к этому?

Возможно, стоит исследовать Ваши установки о семье, какой она должна быть и стремление втиснуть существующие отношения в эти рамки. Если Вам близка моя точка зрения, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Здравствуйте.

Вот Ваша цитата:

"Отвечал что не может ничего сделать, мне пришлось зарабатывать и на семью и на кредиты"

А что случилось бы, если бы Вы не стали зарабатывать на семью и кредиты? Почему Вы считаете, что "вам пришлось"? Правильней было бы сказать, что Вы выбрали зарабатывать. Но Вы могли бы поступить по-другому.

Пока Вы считаете "кроме меня некому", так оно и будет - Вы будете содержать семью, зарабатывать и т.д.. Зачем другим что-то делать, если Вы считаете себя гиперответственной за это и нет других вариантов кроме как Вам заработать.

Нужно менять убеждение "никто кроме меня". Да, если кто-то еще кроме ВАс может, Вы оказываетесь не такой нужной не такой полезной, не такой незаменимой, не такой ценной. И ценность, нужность и полезность придется получать каким-то другим способом, не через зарабатывание денег и таскание чужих грузов. С этим можно работать с психологом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! Вы сами ответили на свой вопрос - Вы поменялись ролями - если для Вас муж - должен быть добытчиком, ответсвтенным и Вы должны быть действительно ЗА МУЖЕМ (как за стеной) - то сейчас получает все наоборот - муж - незрел и инфантилен, не может взять на себя и нести ответсвтенность за себя, Вас, семью на себе, ему проще убежать от пробелм и все переложить на Вас - ведь пример - кредит хотел брать он - а получается что нести это все Вам - и поверьте так будет продолжаться и дальше - и не стоит тешать себя иллюзиями и надеждами, что он так просто возьмет и вырастет - ему нужна жена - мать - и вопрос - а можете ли Вы быть для него таковой?? подумайте и оцените - сможете ли Вы и дальше все это нести на себе? по сути ещё одного ребёнка - который конечно может справляться с бытовыми обязанностями и с ребёнком - и то пока он мал, а не стал старше - ведь строить отношения и говорить на равных со взрослым ребёнком он вряд ли сможет, так как сам мал! или же в итоге Вы сможете получить и такого выросшего сына - для которого пример это отец и то ка кон себя ведет - вот и сможете все нести дальше.... а если и ещё ребёнок.....подумайте, ан что Вы надеятесь, чего ждете и посмотрите реально - может ли он Вам это дать - дезволие, безинициативность - это все личностные качества, которые вряд ли изменяться! задумайтесь.... если решитесь разобраться и принять решения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Лена, Вы совершенно верно оцениваете ситуацию и  не "начинает казаться, что это я муж, а он жена", так и есть, несмотря на Вашу женственную внешность и на его несомненную - мужскую! "Муж вообще расслабился" - Вы ему помогли пожать ножки и ехать у Вас на плечах. Люди ведут себя так, как им это позволяют... Естественно, "жить Вам так очень тяжело". Когда человек живет не своей жизнью, выполняет чужие функции, когда порядок в роду нарушен - комфорта нет!

 "Разговаривать пробовала много много много раз". Это называется - хождение по кругу (милый бодрый ослик на манеже с каждым кругом становится все более безучастным и понурым)...

Обращайтесь, разбираться лучше очно (надо бы эту фразу скопировать, чтобы в ответ каждому вставлять автоматически)!