Мы с мужем не знаем, что делать

жанка 26.11.2012

Я студентка,окончила школу на отлично,хорошо учусь,но в домашних делах я ноль,и времени быает мало,так как учеба с утра до вечера.Он имеет среднее образование,но очень талантлив.Мы поженились очень рано.Мне было 17,ему 20.Но по любви.Сейчас есть сын.Полтора года.Первый год мы жили отдельно,и соры,обиды мы решали,забывали.После переезда моих родителей,начались не допонимания,так как он обидел их,хотя до этого родители относились к нему как сыну.А ему они казались врагами,недоброжелателями.И после свадьбы(мы только через год отметили свадьбу) он уехал в другой город.Ну я сама его отправила,учиться.Спустя месяц он мне заявил что хочет развестись.Мы год сорились.Потом летом я к нему поехала.Мы помирились.Но отношения гладкими не были. Сейчас мы устали сориться,но таких отношений как раньше нет.И кажется что отдаляемся друг от друга.Хотя я его люблю,он тоже.Сколько бы мы не хотели развестись,и не старались забыть друг друга,у нас не получается.Но и вместе не можем обойдтись без сор,и упреков.Ему не нравится что я в хозяйстве ни че не смыслю. Так как всю жизнь домашними делами не занималась.А я стараюсь как могу. А мне не нравиться что он не заботится о нас во всех смыслах. И думает в последнюю очередь.Не ценит меня. Я студентка,и подрабатываю,а он начинающий бизнесмен.И родителей не уважает.Мне иногда кажется что он меня не любит.Ведь он меня без всякой причиы бросил.И я год мучилась,за здоровьем не следила,в итог заболел серьезно. А в то время у него была другая.И при этом он звонил мне ругал,упрекал.И даже после всего он не извенился. Как нам поступить?Любит ли он меня?

Здравствуйте, Жанка!

У вас с мужем много взаимных ожиданий друг от друга, а соответственно, и взаимных претензий, так как ожидания наши по большей части не оправдываются. И не оправдываются по одной простой причине: наш партнёр - не мы, и он другой человек, и у него другие ценности, представления, личные границы и потребности. К сожалению, мы часто забываем об этом, и навешиваем на партнёра собственные ожидания и представления. Если вы перестанете это делать в отношении мужа (например, ждать, что он будет о вас заботиться так, как вы это представляете или уважать родителей), и предложите ему не делать этого в отношении вас (например, ждать от вас хозяйственных подвигов), то ваши отношения изменятся к лучшему. Всего наилучшего, Елена.