пивная зависимость

Лилия 19.10.2010

Здравствуйте, пишу вам - потому что сама уже немогу с этим разобраться. Мы с мужем женаты 6 лет. на протяжении последних 2-х лет он пьет пиво каждый день, вечером после работы по 1,5 - 2 литра, а в выходные по 5 и больше. на этом фоне у нас регулярные скандалы. он ничего не делает, мотивируя усталостью, а в выходные готов пои поехать и пойти, но только с пивом. на фоне пива становится агресивным, нервным - оскорбляет, если начинаю намекать, что хватит, выпил и остановичсь, начинает нервничать, обвинять меня в моей голове, что это моя проблемма, а не его, что это мойе надуманное. Были даже уговоры, что я не ограничиваю его, но от этого ничего не меняется, как только выпьет, становится громким и раздражительным. потом отсыпается и подходит как будто ничего не было : не оскобкений ни унижений, мол я все преувеличчиваю. Что мол мне пора к психологу, что у меня каша в голове, но начинает не с кофе день а с пива, и так все выходные. По будням , вечерами очень уставший, но с 1,5 -2 л пива. И не знаю уже как ему объяснить, что у него началась сильнейшая зависимость - пока ещё без драк и амнезий. я его очень люблю, но как ему помочь - не знаю, он отказывается принимать правду, раздражается, отказываетя говорить, упрекает меня, считает помешанной на всю голову, когда речь заходит о нем. и каждый раз повторяет, что пил и будет пить, и не надо его раздражать, не нравиться, сходи поспи, а не мешай отдыхать. Я очень устала , моя нервная система начала давать сбои, я часто плачу, не могу остановиться. Дети все это видят, и очень переживают. Муж говорит, что любит и что я своими придирками все порчу только сама.Что мне делать?

Комарова Вера Леонидовна

Лилия, а первые 4 года муж не пил? Или пил, но не так много? А папа-мама его пили? А в Вашей семье есть выпивающие (этот вопрос  навеян информированностью про "ещё без драк и амнезий", откуда-то знание есть...)

Помочь ему? А он просит? Наоборот, говорит, что у него все нормально. Он, вероятно, по-другому не может и это его история, его восприятие, его внутренняя потребность. Если написали про "на протяжении последних 2-х лет" - вспомните, что послужило запуском усиления зависимости? Что произошло 2 года назад?

Примите то, что он говорит: "...Повторяет, что пил и будет пить, и не надо его раздражать, не нравиться, сходи поспи (Вы же "очень устала"), а не мешай отдыхать (он тоже устает ("по будням , вечерами очень уставший"), просто Вы - рыдаете, а он - пьет - у каждого свой выход эмоций!)...что своими придирками все порчу только сама" и пр. Примите это.

А вот привлекать детей к разборкам родителей не стоит, не их это дело ("... все это видят, и очень переживают" - что это: папа выпивает пивка или мама в постоянном стрессе и слезах?) И ведь не факт, что они на Вашей стороне!

Жить с зависимым и будучи самой созависимой - сложно, но можно! Естественно, на страницах сайта - только тезисы. Обращайтесь. Естественно, одна, ему это не надо, он в согласии с собой!