Страшно оказаться пивной алкоголичкой

Вероника (27 лет) 07.08.2020

Здравствуйте. Мне 23 года и в последние месяцы мне кажется, что я становлюсь алкоголичкой. Вернее, мне страшно оказаться ей, у меня есть страх, что я спиваюсь. Хочу отметить, что мой родной отец имел и имеет серьезные проблемы с алкоголем.

Я никогда не употребляла систематически крепкие спиртные напитки, разве что пару раз в год на какие-то крупные праздники. Я всегда любила именно пиво. Так вот, в связи с пандемией я стала чаще его употреблять и бывало несколько раз, что пила пиво одна или в компании дня 4 подряд, или же употребляла с периодичностью раз в три дня, например (все это происходило на протяжении трех месяцев, с начала мая по конец июля). Вообще, раньше, до пандемии и карантина, я употребляла пиво (не более 2-3х бутылок) вместе со своим парнем или подругами с периодичностью раз в неделю-две.

В последнее время я стала употреблять его реже и мне вроде бы как и не хочется даже, потому что у меня полно дел кругом и я всегда могла расставить приоритеты, но в голову закрадываются мыслишки, внутренний голос говорит "ой, да брось ты, ты просто пивная алкоголичка и врешь себе, когда отказываешься от напитка и покупаешь обычный сок или колу".

Замечу, что то же самое было и тогда, когда я бросала курить, внутренний голос твердил "не обманывай себя, ты конченая курильщица", хотя в итоге я избавилась от сигарет и не курю уже год после пяти лет никотиновой зависимости и даже в перспективе не рассматриваю возврат к этой пагубной привычке, даже "просто побаловаться в компании".

То есть, проблема заключается не в том, что меня безумно тянет к выпивке. У меня достаточно радостей и интересов в жизни и мне есть чем себя занять, я всегда знала, какую жизнь я себе хочу и это явно не жизнь в обнимку с бутылкой.

Я наоборот хочу приучить себя выпивать не чаще чем раз в месяц и с одной стороны я чувствую, что способна не идти на поводу у всяких слабостей типа "ой, да ладно, куплю бутылочку пива под фильм, что тут такого", а с другой посещают какие-то тревожные мысли, мол, каждый раз, покупая обычную воду или какой-то безалкогольный напиток, я себя якобы обманываю и на самом деле я конченый зависимый человек, но пытаюсь убедить себя в обратном, когда прохожу мимо пива.

Подскажите, на самом ли деле я зависимый человек или же я просто в очередной раз накручиваю себя?

Признаться честно, натура у меня сама по себе очень тревожная и мнительная, я сильно склонна к самокопанию и саморефлексии.

Заранее благодарю за ответы.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Любая форма борьбы с собой порождает сопротивление. Алкоголь опасен в этой ситуации тем, что он напряжение снимает. Вы не "опустившаяся алкоголичка", но почва для формирования, как минимум, психологической зависимости очень благодатная. В вашей ситуации рекомендуется работа со страхами и домыслами. Тогда и потребность в расслаблении с помощью пива дезактуализируется. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Пивной алкоголизм-такая де зависимость, как и любая другая. Вы умница и сильный мотивированный человек; вы бросили курение! Сами себя похвалите и я вас хвалю! Это очень хороший знак, он показывает вашу целеустремлённость. Ваш вопрос о "пивном алкоголизме", на самом деле в сути вашей тревожности. Не столико пьёте, сколько переживаете. С тревожностью поработаем! Обращайтесь!

Здравствуйте

Я работаю с зависимостями.

  1. У вас здоровый страх, т.к. на генетическом уровне есть предрасположенность.
  2.  я стала чаще его употреблять и бывало несколько раз, что пила пиво одна или в компании дня 4 подряд, или же употребляла с периодичностью раз в три дня. В этом моменте много зависит о паттернов, которые запускали употребление. Причины. Что это? Желание расслабиться? Отвлечься? Тяга именно выпить? И пожалуй на этом этапе самый важный вопрос.
  3. в голову закрадываются мыслишки, внутренний голос говорит "ой, да брось ты, ты просто пивная алкоголичка. С одной стороны, это хорошая попытка управлять внутренним диалогом. А с другой именно во внутреннем диалоге происходит "разводка" употребить. Поэтому относится к нему необходимо очень серьёзно.
  4. хотя в итоге я избавилась от сигарет и не курю уже год после пяти лет никотиновой зависимости. Это прекрасно опыт. И его необходимо использовать.
  5. То есть, проблема заключается не в том, что меня безумно тянет к выпивке. А вот тут я поспорю. Вас может тянуть употреблять как на подсознательном уровне, так и на физическом. Но это может не осознаваться вами.
  6. хочу приучить себя выпивать не чаще чем раз в месяц. Т.е. вот тут именно сейчас вы уже пытаетесь договориться с алкоголем, а он никогда не договаривается. Он всегда гнет свою линию. Предрасположенность у вас есть, так что волнение обосновано.
  7.  на самом ли деле я зависимый человек или же я просто в очередной раз накручиваю себя? Пока нет. Пока вы только накручивайте. Но перспектива стать зависимой существует.

Я давно работаю с зависимостями, а по пивному алкоголизму эксперт, я точно диагностирую что происходит и стоит ли волноваться. Обращайтесь. Заодно взглянем и на мнительность со всех сторон.

От чистого сердца желаю быть независимой!

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype

Вероника, я бы сказал что - "ваш внутренний родитель -  слишком  преследующий и строго к вам относящийся".
И получается - что  он сидит у вас в голове - и постоянно  на вас нападает,  выставляя вас слабой, безвольной, недостаточно хорошей.

И такой "внутренний  критикующий родитель" как правило появляется у человека в голове не сам  по себе а благодаря "стараниям" значимых людей  из прошлого, из вашего детства.

Работа с психологом может помочь вам в достаточной степени принимать саму себя. Одна из задач психотерапии - помочь человеку стать достаточно хорошим родителем для своего внутреннего ребёнка.Такая работа возможна как в рамках индивидуальной работы с психологом - так и в групповой психотерапии, я веду такую группу в Институте психологии, возможно вам будет полезно присоединиться:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.