Как найти общий язык с мамой?

виктория 20.03.2013

Здравствуйте.мне 15 лет.наши отношения испортились уже давно,но раньше мы как то все же могли понять друг друга,а теперь не то что она меня не понимает,мы с ей не можем даже спокойно поговорить,сейчас мы живем с отчимом и у нас с ним порой отношения бывают лучше,чем с мамой,у меня есть старшая сестра ей будет 20,за все время пока она жила с нами они почти не ссорились.я в этой семье считаю себя лишней,да и порой мама может высказать мне то,что очень долго заседает в памяти.что мне делать? я так больше не могу,да и маму я тоже не хочу доводить со своими психами,может если бы она хоть раз поинтересовалась просто как у меня дела или хотя бы попыталась,что то узнать обо мне было бы легче.а так никакой попытки поговорить со мной,даже к старшей сестре отношения у нее намного лучше чем ко мне.на самом деле я очень люблю маму и я не хочу ее терять до конца...

Виктория, похоже, вам пора становиться взрослой. Потому что пока вы ведете себя с мамой как капризный подросток. Попробуйте по-другому: поступайте с ней так, как вы бы хотели, чтобы она поступала с вами. Когда ВЫ в последний раз интересовались, как у нее дела? Что нового вы узнали о ней в последнее время? Пригласите ее провести с вами время вместе: сходить в кино, возможно, просто прогуляться. Ведь наверняка вы также раните ее своими словами, просто не замечаете этого! Если вы хотите наладить отношения с кем-то, первое, с чего надо начать, спросить себя: "А что я делаю не так?!". Родителям бывает очень трудно найти контакт с подростками, не всегда понятно, чего вы хотите, что у вас на душе, насколько вы хотите, чтобы  они интересовались вашими делами. И ваша закрытость и грубость пугают и создается впечатление, что у вас своя жизнь, родители больше не нужны и единственное, чего вам хочется - это поскорее отделиться и жить своей жизнью. И от бессилия что-либо изменить начинается порой необоснованная и жесткая критика. Вот и покажите маме, чего на самом деле вы от нее хотите. Во всяком случае, на форум вы написали все четко и понятно. Уверена, у вас все получится! С уважением. Юлия Аркадьевна