С чем связано такое поведение людей?

Алёна 20.03.2013

Добрый вечер. Постараюсь кратко описать сложившуюся ситуацию. Я учусь на 4м курсе. Всегда слежу за своей внешностью, аккуратно одета, причесана, никогда не позволяю себе выглядеть как попало...Моя одногруппница ( с которой я общаюсь нейтрально) стала в последнее время делать некий акцент на моей внешности, причем в грубой форме. Оскорбление начинается с пустого места фразами типа "ты себя в зеркало видела?" или "советую тебе с утра одеть на голову пакет"... Что самое странное, я никогда её прежде не оскорбляла, не делала никаких замечаний, поскольку считаю это неприличным и несвойственным воспитанному человеку. может быть её задевает моя уверенность в себе и она хочет развить во мне комплексы...? Совсем неприятно слушать такие фразы в свой адрес. С чем связано такое поведение людей? Хотелось бы разобраться. Спасибо за ответ.

Здравствуйте,Алена.Это,быстрее всего,зависть.Она в Вас видит то,чего не находит в себ,поэтому,завидует,и хочет,чтобы Вы стали хуже,чем есть.Старайтесь не обращать на это внимание,так как зависть появляется в ранние годы,в процессе воспитания,и теперь она будет у девушки присутствовать.Оставайтесь для себя ценной и неповторимой.И все будет у Вас хорошо.

Вполне возможно, что однокурсница таким образом хочет,  чтобы Вы обратили внимание на себя. Похоже, что Вы ей не безразличны - как человек и она таким образом заботится о Вас.

Вот только способ "поглаживания" (предоставления внимани) сомнительный  - ну, рекомендация в виде упрека.

Например, кто - то говорит - "смотри Аленка, это тебе точно пойдет, вот такой цвет волос, такая прическа, такой фасон -  ты еще интересней можешь стать"  " или "мне нравится как ты выглядишь, надо бы тебя еще украсить, а то ты что - то на себя маловато внимания обращаешь".

Либо то - же самое, но другими словами - "ты себя в зеркало видела?" или "советую тебе с утра одеть на голову пакет", или "чего ты такая, чего за собой не следишь, за модой не следишь, себя не замечаешь рядом с другими..."....и т.д.

То - же самое, но другими словами.

Так, бить ребенка - это тоже "поглаживать", тоже уделять внимание, но способ сомнительный, например, сюда же относится убеждение -   "бъет значит любит". Похоже, такой способ и опыт был в семье этой девушки, вот она так-же и ведет себя, как умеет, как научили.

 Но, если у Вас другой опыт "поглаживания", Вы же можете сказать этой девушке - "Мне не приятно это слышать. А что именно ты этим хочешь мне сказать?" .... Или не можете?

 Еще есть такой момент, что возможно это как-то и про Вас   - вместо того, чтобы  себя поддержать и творчески отнестись к себе, Вы себя подтруниваете и ругаете, но даже не  замечаете как это делаете. Вот Вам "среда" и выдает такие послания (закон поля психики).

 И еще - Вы пишите "может быть её задевает моя уверенность в себе". Сажу, что это хорошо, если кто-то может "задеть" Вашу уверенность в себе - это означает, что Вы все еще живы..., во всяком случае эмоционально (психологически). "Неуверенность" очень хорошее чувство, только в присутствии его рождается что - то "новое", только так происходит эволюция любого процесса.