Поссорились при ребенке

лида 19.03.2013

Я с мужем поссорилась при ребенке (мальчик 4 года) Во время ссоры он очень напугался, плакал и убегал в комнату. Мы с мужем помирились, и даже голос при малыше не повышаем, но все равно если мы теперь даже просто начинаем о чем то разговаривать он бежит или ко мне или к нему с фразой :"Не надо разговаривать" Начинает тревожится и бояться! Меня это очень волнует потому что я понимаю что с ним что то не так. Подскажите пожалуйста что делать? Как теперь вывести его из этого состояния?

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Лида! Ваш малыш получил психологическую травму, и одним хорошим отношением это не исправить. Для того чтобы страх не усугублялся и не переносился и на другие ситуации (например, общение с другими взрослыми или сверстниками) лучше всего обратиться к детскому психологу. В этом возрасте хорошо помогают игровые формы терапии, песочная терапия. Дома поощрайте его рисовать, в рисунках малыш сможет выразить то, что его тревожит. Не стыдите его, если заметите, что рисунки или игры с игрушками носят агрессивный характер, так малыш освобождается от внутреннего напряжения, помогите ему выразить свои негативные переживания, называя чувства, которые он испывает - ты сердишься, ты обижен, ты недоволен (или заменяя "ты" именем игрушки, через которую ребенок выражает свои чувства), но старайтесь, чтобы конец игры был позитивным - например, все помирились и стали жить дружно. Всего доброго!