Ребенок не хочет заходить на занятие

Юлия 18.03.2013

Здравствуйте. Моему малышу 2 года и 2 месяца. Мы ходим в развивающую школу уже второй месяц. Все было прекрасно, он ходил с удовольствием. Мы, по прежнему идем туда с удовольствием, но он не хочет заходить на занятие. После уговоров (пойдем поищем деток, куда они пошли..)мы заходим и он вливается в процесс и уже не замечая меня играет с группой и ему нравится(это видно). Преподаватель у нас очень хорошая и мне и ему нравится. Он никому кроме нее не доверяет(вначале и ей не давал к себе притронутся, но потом привык). Дома часто спрашивает про "школу". Когда мы пойдем? Почему же он не хочет заходить на занятие?

Здравствуйте!

Период раннего детства до 3-х лет - это зона спонтанной игры и творчества, а обучение вторично. Если таких малышей заставляют что-то делать "как все" или "по образцу" - то это может бессознательно встречать сопротивление. Действия "по образцу" - это развитие зоны произвольного внимания и действий - зона участия осознанности и воли. Это то, что первично будет для возраста  от 5-ти лет. Но об этом забывают. В возрасте 1-4 года обчение рано, нужна спонтанная игра и творчество. В противном случае, ребенок идет в школу с уже готовым неврозом. Он уже не хочет учиться, и его психика сопротивляется. Вместо познавательного интереса - постоянные болезни и истерики в саду и в первом классе. Ребенок должен отыграть детство. А его слишком рано начали обучать.

 Но центры раннего развития растут, как грибы, принося больше вреда, чем пользы. Родители ведутся на то, что им обещают как много научится их малыш. Так родители снижают свою родительскую тревогу "а вдруг у них самих не получится" и "ребенок будет не готов к школе". В этом возрасте важно доверять спонтанности ребенка, тогда он сам позже научится доверять самому себе.

Если хотите - могу предложить альтернативу - недирективные занятия для малышей от 1 до 4-х лет, которые провожу для детей и их мам вместе со своими коллегами. Занятия бесплатные, можете один раз для сравнения посетить: http://psy-orient.mk.ua/novosti ; http://psy-orient.mk.ua/novosti/proekt-zelena-stezhka.html

Будут еще вопросы - обращайтесь.