Ребенок не хочет заходить в группу

Екатерина (25 лет) 05.11.2023

Здравствуйте ребенку 3,9 года!

В сад ходит с 2,9 , пол года ходила в сад хорошо без капризов, но стеснялась. Сейчас уже как пол года стала ходить в группу именно в группу с криком что нет не пойду, просто говорит нет не пойду и толкается до тех пор пока воспитатель ее не возьмёт за руку, и как только воспитатель ее берет за руку она успокаивается , и все включает застенчивого ребенка , на просьбы сходи мыть ручки, она отликается идет, играет, кушает. Тихо болтает со сверстниками.

В сад она просится, говорит про него, чем занимались тоже говорит. Ну для своего возраста она немного плохо говорит конечно, но старается. В сад летит, видно что нравится. Переодевается спокойно сама, про сад общаемся с нею, объясняю про него говорю ей что до вечера, вечером приду заберу тебя обязательно, ну почти так ,много всего говорю объясняю

Здравствуйте, Екатерина. Возможно такое поведение говорит о проработке стеснительности или чувства стыда. Воспитатель взаимодействует с более детской частью. А при вас ребёнок проявляет бОльшую независимость.

Если других никаких симптомов нет, то скорее всего это со временем сгладится.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Екатерина

Да есть одна проблема, стала в трусики делать свои дела, но сейчас это уже налаживается. Делала дома и в саду.
Сейчас работаем над этим. Надеюсь правда со временем пройдет

Это отчасти подтверждает то, что я предположила. Пачканье белья связано и с опрятностью и со стыдом. Сфера очень деликатная. Вам нужно действовать очень тонко. Но раз вы говорите, что это уже проходит, значит все делаете правильно.
Благодарю вас за отзыв!