Помощь подростку при зависимости

ирина 16.03.2013

Здравствуйте Ольга Викторовна ,У меня растет сын ему 14 лет очень трудный подросток ни поддается воспитанию!Постоянно грубит учителям все жалуются, ни какие беседы с ним не помогают.С начало пробавал спайс. Теперь алкоголь, начал курить. Что делать с ним просто не знаем

Со школы выгоняют ,куда идти?Помогите пожалуйста, дайте совет!!!! Очень вас прошу!

Здравствуйте, Ирина. Трудный подросток - это, конечно, непросто для родителей. Но в первую очередь - это непросто для самого подростка. Вот это определение "трудный", оно очень общее, а за ним стоит конкретный ребенок, со своими, конкретными трудностями. И здесь очень важно посмотреть на  ситуацию не с точки зрения, своих проблем в связи с этим, а с точки зрения понимания трудностей сына. Нужно попытаться понять( самостоятельно или с помощью специалиста) причины возникновения трудностей Вашего сына. Они могут быть весьма обширны: может быть ему учиться трудно, может в семье проблемы возникали, а может быть есть медицинские причины и много еще всяких может. Поэтому и  не может быть универсального рецепта. К каждому "трудному" нужен свой подход. Ирина, запаситесь терпением, любовью и не впадайте в панику. Попробуйте отыскать положительные стороны Вашего сына, они могут стать опорой для построения мостика  в  ваших отношениях.  Неплохо бы найти союзника в лице психолога( может в школе есть, который знает Вашего сына).Что происходит или происходило в школе, каковы отношения со сверстниками, каковы отношения в семье,  с отцом,каково его" место в жизни" и так ли он сам его представлял, занимается ли Ваш сын спортом, может быть патриотический клуб и т.д. ? Вот это малая часть вопросов, о которых есть смысл задуматься.У вас сейчас трудный период, но все же верьте в своего сына, верьте в перспективу решения  проблем. Если есть возможность, обратитесь за очной консультацией к специалисту.

Удачи Вам и терпения,

Ольга Викторовна.