Как быть с внутренними проблемами?

Ирина 16.03.2013

Меня зовут Ира,мне 17 лет,я учусь в 10 классе общеобразовательной школы.Я живу в своем городе только второй год,в этой школе я учусь только 9 и вот сейчас 10 класс.Дело в том,что меня очень часто не бывает на занятиях,по самым разным причинам:иногда это состояние здоровья,иногда просто отсутствие желания туда идти.У меня еще в 9 классе был конфликт с классным руководителем,она говорила,что не допустит до экзаменов,что я не учусь,параллельно с этим у меня появился молодой человек,с которым я по сей день вместе,только сейчас он в армии.Классный рук-ль ссылался,что в моей голове только любовь,хотя это совсем не так.Мои родители сгладили конфликт,подарив ей хороший подарок.Тогда ее отношение ко мне заметно улучшилось.Я решила пойти в 10 класс,но сейчас итсория повторяется,я ничего не могу с собой поделать,я просто не хочу идти в эту школу,эту атмосферу...я даже собиралась уходить,но классный рук-ль меня отговорила,а сейчас сама хочет отчислить,я не понимаю ее логики.Но вся проблема не в ней,а во мне...Я собиралась в 11 классе сдавать историю,поступать на юридический.В 9 классе я сдала все экзамены на 5(история,русский,обществознание),кроме алгебры(ее я сдала на 3,не идут у меня точные науки,как раз еще алгебру ведет у меня мой классный рук-ль).Сейчас же мое состояние дошло до того,что я просто осознаю,что мне отвратительно,я не хочу ходить на занятия именно сюда,мне хочется поменять место учебы,но нет в нашем городе возможности пойти в другую школу...И вообще,сейчас в моей жизни и душе творится нечто для меня непонятное...Я не понимаю,что мне делать,я не могу заставлять себя ходить на занятия,так как меня хватает максимум на неделю,я не могу терпеть свою школу,этих отвратительных учителей,заскоки одноклассников...Я устала,мне хочется поскорее в институт,но тут еще одна проблема...Я чувствую,что юрфак-это не мое,этого бы хотели мои родители...но не я,я ошиблась,не знаю,какую профессию я бы вообще хотела получить,мне сложно сейчас что-то понять,я творческая личность и не смогу сидеть,зубря все эти кодексы и прочее.И я не знаю,что мне сейчас делать со школой,я не хочу продолжать обучение в ней,но мне и с мамой страшно поговорить,она подумает,что у меня нет желания учиться,она боится,что я повторю ее ошибки,заброшу учебу и прочее,но это не так,просто это не мое русло,я не чувствую себя комфортно,просто сама школьная атмосфера на меня не хорошо влияет,мне неинтересно то,что там происходит,я хочу делать и учиться чему-то интересному...Помогите,я не знаю,что мне делать сейчас со школой,с родителями,с собой?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Ирина. Ваш запрос к психологам в Иваново слишком большой -разобраться в себе, с родителями, со школой и т.д. Действительно, ситуация непростая и все сразу навалилось. Ирина, все ваши перечисленные "беды" так свойственны молодым людям вашего возраста - бессмысленность, конфликтность, нетерпимость и т.д. Если Вам самостоятельно сложно со всем этим разобраться, обращайтесь за помощью к психологу в очной форме и разбирайтесь с каждым отдельным запросом. С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ирина.

То, что вы пишите о себе похоже на то, что вы в растерянности от того, что не знаете, что делать при таком скоплении вопросов. И одновременно вы раздражены тем,что вам приходится  ходить в школу,где одни проблемы, учиться на юрфаке, который представляется вам скучным. А в какой вуз пойти, вы не знаете. И плюс ко всему вы не хотите огорчать родителей тем, что не согласны с их выбором института для вас.  Конечно, на ваше настроение могут влиять и отношения с одноклассниками и другие факторы. Но по большому счету в ваших переживаниях мне видится, хотя я могу ошибаться, что истинные ваши желания и возможности еще пока скрыты от вас самой. И вам необходима помощь чтобы открыть их.

 Вы пишите, что вы творческий человек. А что это значит? Что вы создаете? Или чтобы вы хотели создавать? Или может быть вы чувствуете в себе желание творчества, но не знаете, как себя выразить и где? На такие вопросы бывает нелегко ответить самой. Попробуйте обратиться к психологу на очную консультацию.

С уважением,Оксана Парюгина.