ОКР у ребенка 4-х лет (моет руки). Как помочь?

Климова Мария 15.03.2013

Здравствуйте. У сына (4 года) ОКР, моет руки и моется сам (3-4 раза в день), говорит, что грязный. Психиатр поставила диагноз, назначила лечение. Перед визитом к психиатору сняли острое состояние сказками, рисованием, играми. Была проблема борьбы со страхами, страх, что мама его не любит (есть младший ребенок). Сейчас состояние стабилизировалось, истерики ушли, ребенок стал адекватнее, спокойнее, но просьбы помыть его, потому что он грязный, остались. На сегодняшний день я исчерпала собственный психотерапевтический потенциал, я не знаю, чем еще я могу ему помочь. Нужна помощь психолога. Но к кому обратиться, я не знаю. Буду благодарна за любую информацию.

Добрый день! Состояние ребенка на 99% зависит от его родителей, от матери прежде всего.  Поэтому имеет смысл лично вам  обратиться за консультацией к психологу и получить необходимую поддержку. А еще лучше, если вы начнете решать свои собственные проблемы. К кому конкретно обратиться решать вам, в интернете информации по специалистам города достаточно.