Потеря сына.Затянувшаяся депрессия

Элен 17.10.2010

Здравствуйте.Моей маме 54 года.3 года назад она потеряла старшего сына.Очень тяжело пережила утрату.Стала слезливой,все преувеличивает,одолевает апатия!И еще мама гложет себя изнутри чувством вины,что ничем не помогла сыну,он умирал у нее на глазах от цироза печени.Постоянно обижается,что я про нее забыла,не уделяю ей внимания.Чувствует себя одинокой.Начались проблемы со здоровьем из-за психического расстройства,я думаю.К психологу идти не хочет.Помогите!Я очень за нее боюсь,она так себя доведет до трагедии!Съедает себя сама,винит во всем.Как быть мне?Как себя вести?

Здравствуйте, Элен

То, что вы описываете, называется ТРАУР.

А вот "доведет до трагедии", чувствует себя одинокой, да и то, что вы говорите "потеряла сына", а не умер мой брат - вот это несколько другая история.

Думаю, что важно ваше терпение, умение выслушать все, что мама захочет и сможет сказать. Какие бы это ни были слова - радостные или обидные для вас. В таком состоянии ваша мама в максимальной степени переживает все, что связано именно с ней. Начиная с ее детства... И в минимальной степени - все это будет относиться конкретно к вам.

Другими словами, на какое-то время вам надо стать заботливой, любящей мамой. Не потакающей и жалостливой, угождающей. Чувствуете разницу?

Траур продолжается месяцы. А то и годы. Потому важно, чтобы ваша мама могла с кем-то об этом разговаривать - горевать. И тогда весьма вероятно, что отрицание смерти, отчаяние, отчуждение, апатия, агрессия могут смениться на горе и печаль, которые уже не настолько разрушительны. Да и опыт общения с человеком, который слушает и остается спокойным (относительно спокойным) так же помогает справляться.

В этом может помочь медикаментозная поддержка, но препараты может прописать только психиатр или врач-психотерапевт.

А если мама не хочет ходить к психологу, а вам самой также сложно переживать это, очень полезными будут ваши консультации, ваша проработка вопросов смерти, расставания, горя, возможности получать и давать помощь.

Желаю вам терпения и любви.