Стресс у больного

Moon 12.03.2013

Добрый день!

Недавно моему родственнику поставили диагноз - рак. Больной держится молодцом, по крайней сере нам особо не показывает свою слабость, но как мне кажется внутренне его волнуют много вопросов типа за что? почему?

В своей практике Вам приходилось вести работу с онкобольными? Насколько необходимо работать с психологами для преодоления стресса при таком неутешительном диагнозе! Что Вы можете лично предложить?

Буду благодарна за ответ. Спасибо

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Moon, здравствуйте.

Часто людям, которым поставили диагноз рак, "держатся молодцом" и есть такая опасность при таком отношении, что люди начинают "отрицать" вообще наличие какого-либо опасного для себя заболевания. В этих случаях они не выполняют рекомендации врачей, или выполняют не в полном объеме. И как следствие - запущение заболевания до неопреабольного состояния.

Не могу сказать, что психотерапия излечивает рак.

Хотя такие случаи встречались.

Конечно, у пациентов были операции, химиотерапии.

В этих случаях важно что пациент, больной раком, получает поддержку. В ходе психотерапии снимается тревога, пациент более доступен основному специалисту - врачу онкологу - понимает его рекомендации и самое важное! их выполняет. У пациента есть силы выдерживать тяжелый изнурительный период лечения.

Но для этого нужны желание самого пациента и поддержка его родных и близких.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр