Как мне перебороть страх к преподавателю?

Наталья 10.03.2013

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 22 года, студентка Вуза 4 курса. Не могу перебороть страх к преподавателю. Пару раз от волнения задыхалась, не знаю что делать. Преподавателем является непредсказуемая, очень темпераментная, властная женщина. Не дает даже на секунду расслабиться, т.е. либо повышает голос, либо унижает на всю аудиторию. Я постоянно боюсь, что она меня заденет, это основной страх. Когда выходишь отвечать к доске складывается ощущение, что защищаешь дипломный проект. Я хочу учиться, но не могу присутствовать на ее парах, т.к. не выдерживаю напряжения, начинается приступ паники. Никогда со мной такого не было, поэтому в затруднительном положении. Я по жизни веселый и жизнерадостный человек, стараюсь найти положительное в чем либо, довольно таки спокойная, предпочитаю тишину и умиротворение. Хотела бы четко понять, что все это глупости, и бояться совершенно нечего, но не знаю как.

Наталья ,  Добрый день!
В первую очередь это конечно травма Вас как студентки от сильных эмоций,  ну и плюс преподаватель Ваш страх видит и только Вас травит.

Как вариант раборты:

  • Во время пар у преподавателя  отслеживайте эмоции, которые он у Вас вызвывает, после чего отвечайте на вопросы
  • Дома или на переменах анализируйте какие эмоции для вашей  ситуации  верные, а  какие неверны (например - страх это боюсь преподавателя, а зажатость - это желание не вызвать страх)
  • На лекциях  старайтесь  отслеживать свои эмоции и разделать - сейчас я  боюсь этого, а сейчас он меня дразнит.

В кратце такой вариант.

Запишитесь к психологу, что бы быстрее поработать с этой проблемой.