Не замечаю, как начинаю говорить свои мысли вслух

Елена 10.03.2013

Не замечаю, как начинаю бубнеть свои мысли вслух, нормально ли это?

Муж и свекровь как-то сказали, что когда я делаю монотонную работу они замечают, что я иногда шевелю губами и что-то шепчу. Это бывает когда я погружаюсь в свои мысли, думаю о проблемах и пытаюсь в уме найти решение, я не замечаю, что начинаю тихо бубнеть мысли вслух. Поначалу я не придавала этому большого значения, но такое стало происходить довольно часто. Скажу честно, я любитель поговорить и пообщаться, но муж немногословен и свекровь тоже молчаливая, они не понимают меня и не оказывают помощь в решении моих проблем (только нотацию прочитают, что мол сама виновата и всё).Мои родители живут далеко, много знакомых, но друзей почти нет, в общем толком не с кем поделиться. Проблемы свои я решаю, но эта странная привычка "мыслить вслух" напрягает меня.вдруг чего лишнего брякну и не замечу,а потом неприятности будут, да и неловко перед людьми за свою привычку. Это всё началось когда я вышла замуж. Как перестать мыслить вслух?

"Это всё началось когда я вышла замуж." - это, пожалуй, ключевая фраза.
Вы сказали, что проговориваете мысли вслух, когда решаете проблемы. У Вас их, очевидно, стало больше, когда Вы вышли замуж. Возможно, Вы взвалили на свои плечи решение всех семейных проблем. Муж не решает ваши проблемы? Или это Ваши личные проблемы, которые муж решить не в состоянии?
Если первое - Попробуйте переложить часть проблем на плечи мужа. Научитесь расслабляться, отдыхать.
Если второе - Если это очень личные проблемы, попробуйте взять за правило: думать о проблемах только в определенное время (когда Вы находитесь одна). Как в книге "Унесенные ветром", где Скарлетт говорила себе: "Я подумаю об этом позже".
Или обратитесь к психологу очно, если какие-то проблемы Вас очень сильно тревожат. Но, раз Вы всегда находите решения сами, то основная проблема - это сам способ решения.

С уважением, всего доброго!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Елена!
   Проговаривание вслух, является одним из эффективных способов решения задач. Младших школьников специально побуждают решать сложные задачи вслух, чтобы позволить мышлению быть более развернутым с помощью внешней речи.
     В самом проговаривании нет ничего ужасного, но если что-то не нравится, то можно вести дневник - простые записи самых разных мыслей в течении дня о разных проблемах. Чем подробнее тем лучше, с датами, временем, фиксированием ситуации и окружения. Через какое-то время Вы "разрядитесь" и проговаривание будет реже, в силу привычки, но со временем и она пройдет. Подумайте об обращении на очную консультацию. Удачи.

Елена,  если вас беспокоит страх «проговорится» о чем-то рядом с мужем или со свекровью, то это будет мешать в вашей жизни и с этим нужно работать.  Если вы поговорите с мужем и это никому не мешает, пусть это будет ваше особенностью. Ведь не факт что это раньше не проявлялось. Вы узнали, когда вам указал на эту особенность муж, а «он человек молчаливый» и возможно это для него было необычно.